Полная версия


Юридическая консультация онлайн


Купля-продажа недвижимости и земельных участков. Аренда и приватизация.
Юридическая консультация и помощь адвоката

Восстановление документов на квартиру


Здравствуйте!

Подскажите, как восстановить документы купли-продажи на квартиру при утере?

Благодарю за ответ заранее.



Re: Восстановление документов на квартиру


Вопрос о восстановлении утраченного (испорченного, уничтоженного) договора купли-продажи недвижимости встречается достаточно часто. Ответ на него зависит от даты заключения сделки, т.к. с 01.01.2013 г. полномочия по выдаче свидетельств о праве собственности на квартиры и другое недвижимое имущество были переданы органам государственной регистрации Минюста Украины (ранее эти функции выполняли нотариусы).

Таким образом, получение дубликата договора покупки недвижимости, заключенного до 1 января 2013 года, производится в нотариальной конторе. Аналогичные подходы справедливы и для получения свидетельства о праве на наследство. Получение копий правоустанавливающих документов на жилье, купленное после вышеуказанной даты, осуществляется в территориальном органе государственной регистрации Министерства юстиции.

Дубликат договора купли-продажи недвижимости


Спасибо за помощь.

Таким образом, получение дубликата договора покупки недвижимости, заключенного до 1 января 2013 года, производится в нотариальной конторе.

А нотариус может быть любой или только тот, который оформлял сделку?

Re: Дубликат договора купли-продажи недвижимости


Выдача дубликата договора купли продажи квартиры осуществляется в той нотариальной конторе, где заключалась сделка. Это регламентировано пунктом 2 части 1 главы 22 Приказа Минюста № 296/5 от 22.02.2012, согласно которого "до передачі в архів примірників документів, посвідчених або виданих нотаріусом, дублікат утраченого або зіпсованого документа видається нотаріусом за місцем його зберігання".

Если с момента её оформления прошло более 3-х лет, либо нотариус прекратил свою деятельность, получить заверенную копию указанного выше документа можно в государственном нотариальном архиве. При этом на первичном документе проставляется запись о выдаче дубликата, а на самой копии делается отметка о том, что она приравнивается к оригиналу (п. 6.2 главы 22 Приказа № 296/5).