Задержка зарплаты

Увольнение, отпуска, невыплата зарплаты, пенсия, стаж, выплата пособий.
Адвокат по трудовым спорам в Одессе

Задержка зарплаты


Здравствуйте, нужна консультация по трудовому праву.

Работаю в частной фирме официально. Руководитель задерживает выплату заработной платы. Обещает "со дня на день", но это длится уже больше двух недель. Ранее такие случаи уже происходили: один раз зарплату выплатили не полностью, но после обращения к юристу погасили задолженность, а второй раз был задержка больше месяца (обращались уже в прокуратуру). Скажите, как заставить работодателя своевременно платить заработную плату?

И ещё один вопрос. Схожая история произошла с моей коллегой по работе. После увольнения не выплатили зарплату за последний месяц. Владелец предприятия либо игнорирует её обращения, либо обещает пересчитать и выдать часть денег. При этом оба варианта не подходят, т.к. при расторжении трудового договора обязаны заплатить заработную плату в полном объёме за фактически отработанное время. К тому же, теперь не отдают трудовую книжку.

Посоветуйте, как заставить директора выплатить зарплату?
Аватара пользователя
Диана
 
Консультаций: 1

Re: Задержка зарплаты


Существует всего два эффективных способа принудить работодателя к надлежащему исполнению своих обязанностей в части своевременной оплаты труда работника. Первый - составление и подача искового заявления в суд. Второй - жалоба в прокуратуру о задержке выплаты заработной платы. Как показывает сложившаяся практика, обращение в правоохранительные органы более эффективно и значительно проще, чем судебные тяжбы.

При этом нужно понимать, что привлечение директора к уголовной ответственности за невыплату зарплаты (ст. 175 УК) возможно только при умышленном характере его действий. Если у руководителя отсутствовала возможность погасить задолженность перед работником из-за недостатка оборотных средств, наказание не последует. В остальных случаях, заявление в прокуратуру о наличии долга по заработной плате, поможет.

P.S. При отказе вернуть трудовую книжку при увольнении следует действовать аналогичным образом. Если требуется помощь в составлении заявления - обратитесь по телефонам, указанным ниже.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron