Страница 1 из 1

Помощь на погребение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 14:47
Евгения
Здравствуйте.

Скончался отец - пенсионер.

Есть ли в Украине государственная помощь на погребение?

Какой размер выплаты компенсации на похороны от государства?

Заранее спасибо.

Re: Помощь на погребение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:22
Глеб Николаевич
Порядок выплаты пособия на захоронение пенсионеров регламентирован Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными погребением".

Материальная помощь на похорон выплачивается родственникам или другим лицам, которые осуществляли захоронение - сумма этого пособия равна двукратному размеру пенсии умершего. Кроме того, в таком же порядке выдается и недополученная пенсия за полный месяц (ст. 52 ЗУ).

Для получения помощи на погребение следует обращаться в Пенсионный фонд. Список документов для оформления пособия на похороны включает: свидетельство о смерти, паспорт родственника (который обращается за компенсацией), выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

Пособие на захоронение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 09:40
Dmn87
Добрый день, уважаемый адвокат.

У меня к Вам вопрос о пособии на погребение.

Умер дедушка - ветеран ВОВ, участник боевых действий.

В каком размере выплачивается помощь на захоронение ветеранов?

Благодарю за ответ.

Re: Пособие на захоронение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 10:40
Глеб Николаевич
В описанном выше случае, сумма выплаты будет равняться трехкратной пенсии усопшего. Аналогичный порядок распространяется на ветеранов МВД, налоговой милиции, а также некоторые другие категории граждан (подробнее - ниже). Кроме того, согласно ст. 15 Закона Украины "Про поховання та похоронну справу" родственникам покойного компенсируются расходы на ритуальные услуги. Порядок выплат помощи на погребение аналогичен указанному в предыдущем сообщении.

Закон України "Про статус ветеранів МОУ, МВС і деяких інших категорій осіб та їх соціальний захист".
Стаття 7. У разі смерті ветерана військової служби, ветерана органів внутрішніх справ, податкової міліції, державної пожежної охорони, Кримінальної виконавчої служби України, ветерана служби цивільного захисту, Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації, сім'ї померлого або особі, яка здійснює його поховання, надається допомога в проведенні похорону і виплачується грошова допомога на поховання у розмірі тримісячної пенсії померлого, але не менше п'ятикратної суми мінімальної заробітної плати.

Помощь на погребение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:30
юревич оксана
Здравствуйте.

Мой ребенок прожил чуть больше месяца. Вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе выдали "витяг для отримання допомоги на поховання".

Я обратилась в собес с документами, но там ответили, что детям пособие на погребение не полагается.

Подскажите, каким законом регламентирован этот вопрос?

Re: Помощь на погребение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 18:22
Глеб Николаевич
В соответствии со ст. 13 ЗУ "Про поховання та похоронну справу" лицу, похоронившего умершего, полагается пособие на погребение. Его размер и порядок выплаты зависит от того, застраховано ли вышеуказанное лицо в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Если застраховано - право на получение помощи на захоронение родственников (членов семьи) застрахованного лица регламентировано статьей 27 Закона "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування". Сумма устанавливается Фондом социального страхования, но не может быть меньше прожиточного минимума.

Если не застраховано - пособие на погребение выплачивается согласно Постановления Кабмина № 99 от 31.01.2007 года. В этом случае выплата производится в размере, установленном органом местного самоуправления, исходя из стоимости ритуальных услуг.

Помощь в оформлении наследства

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 13:39
Альона
Разъясните, пожалуйста, как оформляется наследство после смерти родственника.

Куда обращаться и какие нужны документы? В какой срок нужно подать заявление?

Большое спасибо.

С уважением

Re: Помощь в оформлении наследства

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 08:57
Глеб Николаевич
Процедура наследования и очередность принятия наследства:

Подбор нотариуса для оформления наследства в своем городе: