Полная версия


Юридическая консультация онлайн


Ипотека, залог, реструктуризация, поручительство, вклады, споры с банками.
Адвокат по финансовому и банковскому праву

Счет в банке


Здравствуйте!

Имеется текущий валютный счет в Финбанке. Длительное время деньги не выдают - даже разрешенный лимит. Написала заявление на перевод средств в другой банк, аргументируя это систематическими нарушениями норм хозяйственной деятельности (зарегистрировано две недели назад). При обращении за ответом сообщают, что дело передано сотруднику, отвечающему за данные вопросы - ждите.

Подскажите, можно ли вернуть деньги из кризисного банка до ввода временной администрации либо ликвидационной комиссии (всё говорит об этом - закрытие отделений, невозврат средств, хаос в головном офисе)? Если же владельцы банка "стырили" деньги, то надежда только на фонд гарантирования вкладов физических лиц, покрывающий 200 000 грн. А когда сумма на счету немногим больше гарантированных 200 тысяч гривен, возможно ли подарить, оформив дарственную, некоторую сумму, скажем мужу (т.е. часть денег будет переведена на его счет), чтобы была возможность получить средства с меньшими потерями в случае ликвидации банка.

Буду очень признательна, если подскажете, как лучше поступить.

Re: Счет в банке


Добрый день, Елена.

Самый верный способ забрать свои деньги из банка, будь то депозит или просто средства на личном счету - это обращение с исковым заявлением в суд. Результативность других вариантов сложно прогнозировать, хотя они могут отнимать не меньше сил и средств. К примеру, договор дарения банковского вклада (денег на счету) имеет сложности в реализации, поскольку банк может попросту отказать в переводе средств, что впоследствии также повлечет необходимость обращения в суд. Будет ли ответчиком банк или ФГВФЛ - зависит от ситуации. Таким образом, классическим решением проблемы невозврата денег финансовым учреждением, является судебный иск.

Что касается отсутствия реакции банка на заявление вкладчика - это нарушение действующего законодательства, т.к. аргументированный ответ должен быть предоставлен (положительный или отрицательный). Однако, к сожалению, обычно банки не несут никакой ответственность за непредоставление ответов на обращения своих клиентов. В таком случае могу рекомендовать подать адвокатский запрос, наказание за игнорирование которого предусмотрено статьей 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Возврат депозита


Глеб Николаевич, мне нужна Ваша консультация по банковскому праву.

Ситуация следующая: имеется вклад в банке "ВБР". Забрать его не успел, т.к. был за границей.

Теперь обратился с заявлением о возврате средств, но вот уже 2 недели как не могу получить внятный ответ.

Посоветуйте, как действовать и что делать, чтобы вернуть депозит? Как я понял, по-хорошему его не отдадут.

Можно ли проконсультироваться с Вами по телефону или e-mail? За отдельную плату, естественно.

Re: Возврат депозита


Andre-Kiev писал(а):Посоветуйте, как действовать и что делать, чтобы вернуть депозит? Как я понял, по-хорошему его не отдадут.

Порядок действий, которые необходимо предпринять вкладчику для возврата денег из банка, указан выше. Если компенсация Фонда гарантирования вкладов физических лиц не покрывает всю сумму депозита, следует обращаться в суд. Это достаточно сложная и длительная процедура, однако альтернативы ей попросту не существует. Что касается состояния "Всеукраинского банка развития" (ВБР) - буквально пару дней назад он был признан неплатежеспособным.

Andre-Kiev писал(а):Можно ли проконсультироваться с Вами по телефону или e-mail? За отдельную плату, естественно.

Индивидуальная юридическая консультация по возврату депозита предоставляется как в телефонном режиме, так и по электронной почте. Последний вариант предпочтительнее, т.к. даёт возможность подготовить более аргументированный ответ со ссылками на законодательство и переслать необходимые документы (например, скан договора). В обоих случаях консультация предоставляется на условиях предварительной оплаты. Её стоимость составляет 300 гривен - реквизиты высылаются по запросу на e-mail doubrov@gmail.com.

Юридические услуги в данной сфере

Адвокат по банковскому праву (Одесса)