Кредит в банке

Ипотека, залог, реструктуризация, поручительство, вклады, споры с банками.
Адвокат по финансовому и банковскому праву

Кредит в банке


Добрый день!

Необходима консультация специалиста по задолженности перед банком.

Кредит брался в АРК. После всем известных событий появилась информация, что погашать его не надо. Теперь уже другие новости - якобы, возвращать деньги банку все же придется. В России практически нет информации по украинскому законодательству. Порекомендовали задать вопрос на этом форуме.

Скажите, нужно ли возвращать кредиты в Крыму? Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Виктор С.
 
Консультаций: 1

Re: Кредит в банке


Эпопея с крымскими кредитами уже завершена - недавние переговоры Нацбанка Украины и Центробанка РФ расставили все точки на "i". Правовые основания не выплачивать кредит в Крыму - отсутствуют. Если заемщик своевременно не вернет долг, его ждут штрафные санкции, а также судебный иск от украинского банка. Учитывая согласованную позицию вышеуказанных участников переговоров, такие иски будут приниматься и оперативно рассматриваться российскими судами на территории полуострова (с вынесением позитивного решения).

Данная позиция властей подтверждается и заявлением Ассоциации российских банков, в котом говорится о необходимости выполнения кредитных обязательств перед украинскими финансовыми учреждениями. В противном случае, право на взыскание долга может быть передано коллекторам, а заемщика ожидает судебный процесс и процедура принудительного взыскания денежных средств.

От себя хочу добавить, что распространенное вначале мнение о праве крымских заемщиков не возвращать свои кредиты изначально было дезинформацией, т.к. никаких законных оснований для этого не существует. Возможность отказа должника от своих обязанностей в одностороннем порядке не предусмотрена ни одним российским или международным нормативно-правовым актом.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Кредитные обязательства заемщика


Здравствуйте, Глеб Николаевич. Требуется Ваша консультация по решению проблем с банком и коллекторами.

Некоторое время назад получили займ. Финансовое положение ухудшилось и теперь нет возможности вносить ежемесячные платежи. Возникла задолженность. Банк угрожает передать дело коллекторской компании. Также грозят подать в суд - взыскать штраф и пеню за просрочку выплат.

Подскажите, можно ли разорвать кредитный договор и по каким основаниям? Какие последствия передачи долга коллекторам (угрозы со стороны банка)? И как можно получить Ваши детальные разъяснения и юридический анализ кредитного договора на предмет его законности?

Благодарю за пояснения!
Аватара пользователя
Darin@
 
Консультаций: 3

Re: Кредитные обязательства заемщика


Darin@ писал(а):Подскажите, можно ли разорвать кредитный договор и по каким основаниям?

Признание кредитного договора недействительным, с последующим расторжением, возможно в контексте нарушения Закона Украины «О защите прав потребителей». Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание заемщику, следующие: справедливые условия кредитования; указание типа и размера процентной ставки; общая совокупная стоимость кредита; наличие либо отсутствие дополнительных платежей; право досрочного погашения и т.д. Перечисленные факторы следует рассматривать комплексно, с учетом имеющейся практики Высшего специализированного и Верховного суда Украины.

Darin@ писал(а):Какие последствия передачи долга коллекторам (угрозы со стороны банка)?

Первое, что нужно понять - коллекторские фирмы не имеют специфических механизмов воздействия и не наделены какими-то особыми полномочиями. По своей сути, это обычные юридические компании, специализирующиеся на взыскании задолженности. Они обязаны осуществлять свою деятельность исключительно в правовом поле. В случае выхода за его пределы, у должников есть весьма эффективные способы реагирования на незаконные действия. P.S. Более подробная консультация по кредитам предоставляется в платном порядке: по e-mail doubrov@gmail.com или при личной встрече в Одессе.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron