Поручительство по кредиту (расторжение договора)

Ипотека, залог, реструктуризация, поручительство, вклады, споры с банками.
Адвокат по финансовому и банковскому праву

Поручительство по кредиту (расторжение договора)


Приветствую адвокатов.

Очень прошу помочь по вопросу займа.

Выступил поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Банк выставляет претензии ко мне. Подан иск в суд о лишении права собственности на залоговую квартиру. В ней проживают мои родственники (несколько человек), некоторые из них вообще не имеют отношения к этому делу. Я, как поручитель, не получал уведомление о задолженности. С должником отношения поддерживаю редко.

Учитывая изложенное выше, прошу совет юристов как расторгнуть договор поручительства?
Аватара пользователя
Ром@н
 
Консультаций: 1

Re: Поручительство по кредиту (расторжение договора)


Ответ на вопрос о том, как прекратить поручительства по кредиту, содержится в статье 559 Гражданского кодекса.
Стаття 559. Припинення поруки можливо в наступних випадках.
1. У разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшився обсяг його відповідальності.
2. Коли після настання строку виконання зобов'язання кредитор не приймає його належне виконання.
3. При переведенні боргу на іншу особу, якщо поручитель не поручився за неї.
4. Після закінчення строку, який встановлено договором поруки.

Конечно же, в большинстве случаев применить указанные выше основания для отмены поруки не представляется возможным. Однако существует еще один вариант, не указанный в ст. 559 ГК - это расторжение договора поручительства через суд по основаниям, принятым для всех договорных отношений в Украине. Это очень интересная тема, про которую можно говорить бесконечно долго.

Приведу один простой пример из практики. Заемщик не платит ипотечный кредит, вследствие чего возникает большая задолженность. В реструктуризации ипотеки отказано и банк предъявляет иск о выселении из залоговой квартиры, принадлежащей поручителю на праве общей совместной собственности с должником. Чтобы сохранить залоговое имущество, поручитель обращается в суд с требованием о признании договора поручительства недействительным по тем основаниям, что подпись на документе ему не принадлежит.

Исход приведенного выше дела будет напрямую зависеть от заключения экспертизы подписи. Если доводы истца подтвердятся, суд обязан удовлетворить исковое заявление и расторгнуть договор поручительства. Конечно же, я ни в коем случае не призываю злоупотреблять своими гражданскими правами, однако подделки документов встречаются и стороны договорных отношений должны знать о своих возможностях. Более подробная консультация по этому и другим вариантам предоставляется при личной встрече (платно и только в Одессе).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron