Полная версия


Юридическая консультация онлайн


Ипотека, залог, реструктуризация, поручительство, вклады, споры с банками.
Адвокат по финансовому и банковскому праву

Как забрать депозит


Здравствуйте, уважаемые адвокаты.

Сразу прошу прощения, что пишу на одесский юридический форум, а не крымский.

Подскажите, как забрать депозит из приватбанка?

Расскажу детальнее о ситуации. Год назад открыл сберегательный счет в Привате, а теперь по всем известным причинам не могу получить обратно свои деньги. Срок вклада закончился. Начальник отделения говорит, что выдадут позже, мол сейчас отсутствует наличная гривна, но это явно неправда. Хожу в банк уже как на работу, а прогресса все нет.

Помогите вернуть депозит.

Re: Как забрать депозит?


ВладиМир писал(а):Подскажите, как забрать депозит из приватбанка?

Процедура возврата депозитного вклада ПриватБанка в описанном выше случае следующая. Первым делом, Вам необходимо подать заявление о возврате депозита в банк (если этого не было сделано раньше) и Фонд защиты вкладчиков. После этого, в течение 30 дней должно быть принято решение о возврате денег. Если сумма, находящаяся на счету, не превышает определенного лимита (около 250 000 гривен), средства будут возвращены в полном объеме. Когда размер вклада больше, чем гарантирует ФЗВ, вернуть депозит можно только через суд.

ВладиМир писал(а):Помогите вернуть депозит.

К сожалению (или счастью) я оказываю помощь в возврате депозитов исключительно в Одессе и области. Услуги по досудебному урегулированию и судебные споры с банками в Крыму не входят в мою компетенцию.

Возврат депозита (банк Форум)


Доброго времени, Глеб Николаевич!

Я также заранее извиняюсь, что задаю вопрос на одесском форуме, хотя нахожусь в Киеве, но Ваш сайт мне показался одним из наиболее профессиональных юридических ресурсов.

Итак, я прочитала отзывы про депозиты в Привате и открыла вклад в банке "Форум" (на свою голову). Привлекла процентная ставка, но последние события показали, что это не главное. Сотрудники "кормят завтраками", говорят банк в процессе банкротства или ликвидации. Теперь хочу досрочно забрать депозит. В кассе нет валюты, хотя некоторым выдают небольшими частями.

Пожалуйста, разъясните про возврат депозита в данной ситуации. И можно ли получить Вашу консультацию по телефону?

Re: Возврат депозита (банк Форум)


Ната83 писал(а):Пожалуйста, разъясните про возврат депозита в данной ситуации.

Буквально несколько часов назад Окружной админсуд Киева отменил ликвидацию банка "Форум". Напомню, что ранее такое решение было принято Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Учитывая изложенное, процедура выплаты сбережений вкладчикам существенно усложнится. Дело в том, что в случае банкротства, денежные средства выплачиваются из ФГВФЛ (НБУ перечислил на эти цели уже более 50 000 000 долларов). Теперь же процесс возврата депозитов Форума, срок которых не истек, будет производиться по стандартной схеме (подробнее об этом - в профильном разделе).

Ната83 писал(а):И можно ли получить Вашу консультацию по телефону?

Консультации по телефону предоставляются при условии предварительной оплаты (многие юристы консультируют бесплатно, но польза такой помощи сомнительна). По вопросам банковских вкладов я предлагаю консультацию по e-mail, т.к. подобные дела требуют дополнительного анализа правовых норм и документов, что невозможно при личной встрече или в телефонном режиме. Если требуется детальный анализ и подробный ответ - напишите на doubrov@gmail.com (консультация платная), этот вид правовой помощи будет наиболее эффективным.

Как вернуть депозит? (VAB банк)


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

У меня депозит в VAB банке. Срок вклада заканчивается через 10 дней.
Можно ли получить его вовремя, и что для этого нужно сделать?
И что происходит с VAB банком? Есть ли у Вас информация?

Заранее благодарна.

Re: Как вернуть депозит? (VAB банк)


Галина писал(а):Можно ли получить его вовремя, и что для этого нужно сделать?

Рекомендую заблаговременно подать в банк заявление о возврате депозитного вклада. Это, скорее, перестраховка, однако в условиях сегодняшней ситуации она не будет лишней. В противном случае, банк может в одностороннем порядке продлить срок депозита. В этом случае, досрочное расторжение договора будет сопровождаться утратой процентов, начисленных на сумму вклада.

Галина писал(а):И что происходит с VAB банком? Есть ли у Вас информация?

На сегодняшний день банкротство не объявлено. Временная администрация также не введена. Таким образом, VAB банк формально продолжает свою деятельность, однако проблемы с возвратом депозитов присутствуют. Выдача наличных ограничена 1 000 гривен в сутки (сумма может изменяться, в зависимости от места расположения отделения), при этом деньги в кассах отсутствуют.

Помогите забрать вклад (банк Порто-Франко)


Добрый день. Нужна помощь адвоката по возврату депозита.

Я моряк, имею счет в банке Порто-Франко (Одесса), на котором накапливал деньги.

Срок вклада истек, но депозит не возвращают. Последние новости - банк уже банкрот.

Подскажите, как забрать депозит из Порто-Франко?

Какие шансы вернуть деньги при банкротстве банка?

Спасибо за ответ.

Re: Помогите забрать вклад (банк Порто-Франко)


Tolya_S писал(а):Подскажите, как забрать депозит из Порто-Франко?

Обслуживание текущих и депозитных счетов в банке приостановлено до 10.09.2014 года. В ближайшее время ожидается банкротство Порто-Франко и введение временной администрации. Оптимальный способ возврата депозита выбирается с учетом дальнейшего развития событий, а также в зависимости от суммы вклада. В большинстве случаев - это обращение в суд.

Tolya_S писал(а):Какие шансы вернуть деньги при банкротстве банка?

При ликвидации банка вкладчик получит до 200 000 гривен, которые выплачиваются за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Всё, что свыше этой суммы, может быть взыскано в принудительном порядке через органы ГИС, на основании судебного решения. Существуют и внесудебные методы возврата депозита, однако их эффективность сомнительна.

Банк Демарк


Здравствуйте!

Являюсь вкладчиком банка "Демарк".

Как известно, депозиты не отдают.

Подскажите, какие новости по этому банку?

P.S. Интересует возврат вклада через ФГВФО.

Re: Банк Демарк


Согласно последней информации, объем денежных средств вкладчиков банков Демарк и Порто Франко, на который будет распространяться возмещение через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, составляет около полутора миллиардов гривен. При этом на долю первого из них приходится около 2/3 указанной суммы.

В данный момент ФГВФЛ осуществляет поиск инвесторов для указанных банков. Им предлагается частичная или полная передача обязательств и активов финансовых учреждений. Такое решение связано с введением в банках "Порто Франко" и "Демарк" временной администрации, которая будет действовать период с 29.09.2014 по 29.12.2014 года.

Юридические услуги в данной сфере

Адвокат по банковскому праву (Одесса)

1, 2