Военная мобилизация

Образцы исков, заявлений, апелляций, жалоб. Рефераты и курсовые работы.
Адреса и телефоны районных отделов милиции, прокуратур и судов Одессы.

Re: Повестки из военкомата


Dmitriyj писал(а):Сейчас я нахожусь в Америке, но через 2 недели буду на Украине. За время моего отсутствия пришло 3 повестки (офицер запаса). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне явиться в военкомат по приезду и сообщить об отсутствии в стране во время мобилизации? И можно ли как то узнать, открыто ли уголовное дело за неявку?

Пребывание за пределами Украины во время проведения мобилизации является уважительной причиной неявки по повестке в военный комиссариат при условии, что военнообязанный не знал о таком вызове. Если же он был уведомлен (например, через родственников) то нахождение заграницей не освобождает от обязанностей, предусмотренных Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Конечно же, все понимают, что приезжать из другой страны ради мобилизации большинство не будет, но формально это не освобождает от ответственности, предусмотренной статьёй 336 Уголовного кодекса. С учетом озвученной позиции (об отсутствии информации о получении повесток) рекомендую посетить военкомат, чтобы избежать негативных последствий.

Что касается вероятности открытия уголовного производства - это возможно, если родственники получили повестку и расписались в ней, но не пояснили объективную причину неявки. В таком случае последует вызов к следователю, о чем вы обязательно узнаете по приезду в Украину (телефонные звонки, визит участкового и прочее).

Dmitriyj писал(а):Из новостей я знаю, что мобилизация уже завершена. Как узнать, насколько это достоверная информация и означает ли это, что повестки сейчас не действительны? Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна моя ситуация? Необходимо ли мне предпринять какие-то меры, что бы избежать сложностей в будущем?

Сроки проведения мобилизации были определены Указом Президента Украины от 21 июля 2014 года. Согласно положений названного документа, мобилизация уже завершена. Оценка серьезности вашей ситуации и рекомендации относительно дальнейших действий представлены выше.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Обмежена придатність до військової служби


За висновком ВЛК військовослужбовець обмежено придатний до військової служби.

Прошу надати роз'яснення: особливий період, що діє на сьогоднішній момент, вважається мирним часом чи воєнним (чи є в законодавстві трактування цих понять)? Якщо військовослужбовець вважає, що за станом здоров'я він непридатний до військової служби і висновок військово-лікарської комісії не відповідає дійсності, яким чином можна пройти нове обстеження ВЛК? Чи відомо Вам про інститут в Дніпропетровську, який проводить відповідні обстеження на платній основі? І яким чином військовослужбовець може пройти там обстежитись, якщо відсутні направлення на нього від медичного закладу і військової частини?

Відповідно до постанови Кабміну від 4 червня 2014 року № 158, військовослужбовцям під час перебування на стаціонарному лікуванні в закладах охорони здоров’я у зв’язку з пораненнями (контузіями, травмами, каліцтвами), отриманими під час участі в операціях АТО, виплачується винагорода у розмірі 100 відсотків місячного грошового забезпечення. Яким чином оскаржити ненарахування вказаної винагороди та чи має право військовослужбовець отримати розрахунок свого грошового забезпечення?
Аватара пользователя
Оксана
 
Консультаций: 3

Re: Обмежена придатність до військової служби


Оксана писал(а):Прошу надати роз'яснення: особливий період, що діє на сьогоднішній момент, вважається мирним часом чи воєнним (чи є в законодавстві трактування цих понять)?

Визначення термінів "особливий період" і "воєнний стан" закріплено в статті 1 Закону "Про оборону України".

Оксана писал(а):Якщо військовослужбовець вважає, що за станом здоров'я він непридатний до військової служби і висновок військово-лікарської комісії не відповідає дійсності, яким чином можна пройти нове обстеження ВЛК?

Для цього слід оскаржити постанову військово-лікарської комісії до ЦВЛК, або в суд.

Оксана писал(а):Чи відомо Вам про інститут в Дніпропетровську, який проводить відповідні обстеження на платній основі? І яким чином військовослужбовець може пройти там обстежитись, якщо відсутні направлення на нього від медичного закладу і військової частини?

Згідно п. 2.1 Наказу Міністра оборони "Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України", вона проводиться виключно на базі військово-лікарських комісій. Вони можуть бути штатні, позаштатні, постійні та тимчасові. Якщо Дніпропетровський інститут встановлює ступінь придатності до військової служби відповідно до вищевказаного порядку, питання про направлення до нього треба ставити у позові до суду, або у скарзі до ЦВЛК.

Оксана писал(а):Відповідно до постанови Кабміну від 4 червня 2014 року № 158, військовослужбовцям під час перебування на стаціонарному лікуванні в закладах охорони здоров’я у зв’язку з пораненнями (контузіями, травмами, каліцтвами), отриманими під час участі в операціях АТО, виплачується винагорода у розмірі 100 відсотків місячного грошового забезпечення. Яким чином оскаржити ненарахування вказаної винагороди та чи має право військовослужбовець отримати розрахунок свого грошового забезпечення?

Оскарження неповного нарахування заробітної плати військовослужбовцям здійснюється шляхом подачі відповідної заяви до прокуратури або суду. Я рекомендую спочатку подати скаргу до першого органу (це швидше та значно простіше), а в разі незадовільної відповіді та відсутності належного реагування - звертатись з позовною заявою до суду. Отримання довідки про розрахунок грошового забезпечення, в разі ненадання її військовослужбовцю, здійснюється за його клопотанням в ході судового розгляду позову, або під час проведення перевірки за скаргою до прокуратури.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Перевод в другое место несения службы


Здравствуйте.

Мой муж был призван в период первой волны мобилизации. При этом не имел никакого опыта (не служил и не был на военной кафедре).

С момента призыва находился в расположении в/ч, а в данный момент всех мобилизованных расформировывают по другим частям.

Имеет ли право военнослужащий отказаться от перевода в описанном выше случае?

Спасибо!
Аватара пользователя
Ирина Фролова
 
Консультаций: 1

Re: Перевод в другое место несения службы


Поскольку супруг является мобилизованным, выбирать место несения воинской службы он не может - это вполне очевидно.

Рекомендую ознакомиться с основаниями для увольнения призванных по мобилизации, список можно скачать в начале темы.

Если возникнут дополнительные вопросы по особенностям его применения, разъяснения можно получить прямо на форуме.


P.S. Также доступна более подробная, индивидуальная консультация, где производится полный анализ конкретной ситуации.

Если это потребуется, напишите мне на e-mail doubrov@gmail.com для дальнейших инструкций (такие консультации платные).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Увольнение и демобилизация военнослужащих


Добрый день.

Супруга мобилизовали в первую волну. На днях у нас родится третий ребенок (старшие дети - несовершеннолетние).

Подскажите, пожалуйста:
1. Можем ли мы подавать документы на увольнение (демобилизацию) военнослужащего, как отца троих детей?
2. Если нет, можно ли требовать прохождение службы по месту жительства мобилизованного?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Ladim
 
Консультаций: 1

Re: Увольнение и демобилизация военнослужащих


Ladim писал(а):Можем ли мы подавать документы на увольнение (демобилизацию) военнослужащего, как отца троих детей?

Статья 26 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", которая содержит перечень оснований для увольнения мобилизованных, предусматривает возможность демобилизации военнослужащих, имеющих 3-х и более детей, возрастом до 18 лет. Таким образом, увольнение по данной причине является возможным. При этом нужно учитывать, что для применения данного основания, Ф.И.О. мобилизованного должны быть указаны в графе "отец" в свидетельствах о рождении всех троих детей (другими словами, военнослужащий должен быть их биологическим отцом).

Ladim писал(а):Если нет, можно ли требовать прохождение службы по месту жительства мобилизованного?

Учитывая предыдущий ответ, данный вопрос уже не актуален, однако возможность выбора места несения службы не предусмотрена для мобилизованных. Упоминание о праве служить по месту жительства содержится в пункте 3 части 1 статьи 23 "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", в которой перечисляются основания для получения отсрочки от призыва на воинскую службу для военнообязанных во время проведения мобилизации (в данном случае - наличие трёх детей). При этом возможность перевода в другое место мобилизованных военнослужащих не предусматривается.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Отказ ехать в АТО


Глеб Николаевич, здравствуйте!

Сына мобилизовали ещё весной, сейчас он служит на границе. Недавно узнала, что его собираются отправлять в учебку на полигон в Десну (Черниговская область). После этого всех направляют в зону боевых действий на Донбасс для участия в антитеррористической операции. Никаких приказов командир на руки не даёт.

Скажите, может ли мобилизованный военнослужащий отказаться ехать в зону АТО?

И должен ли комбриг выдать приказ об отправке на Восток для участия в боевых действиях?
Аватара пользователя
Амина
 
Консультаций: 1

Re: Отказ ехать в АТО


Амина писал(а):Скажите, может ли мобилизованный военнослужащий отказаться ехать в зону АТО?

Военное законодательство Украины, как и абсолютного большинства других стран, не дает военнослужащим права на отказ от исполнения приказа (это применимо и к направлению в АТО). Более того, за неповиновение предусмотрена уголовная ответственность, согласно статей 402, 403 УК, в зависимости от обстоятельств произошедшего.

Амина писал(а):И должен ли комбриг выдать приказ об отправке на Восток для участия в боевых действиях?

Письменный приказ об отправке в зону боевых действий не требуется, поскольку данное требование ограничило бы оперативность передислоцирования частей ВСУ. При этом военнослужащий или его родственники могут обратиться с письменным заявлением, для подтверждения пребывания в зоне проведения антитеррористической операции.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Вызов в военкомат


Добрый день.

Несколько дней назад обнаружил в почтовом ящике приглашение из военкомата - дословно: "запрошення, з метою призначення вас у команду 3205". Повестка с печатью, гербом и подписью военкома. Мне предложено явиться в отдел учета офицеров запаса на собеседование. При себе иметь: паспорт, военный билет, медицинскую книжку и, зачем-то, идентификационный код. Но дата явки указана 4 ноября, то есть прийти надо было 10 дней назад, если считать с момента обнаружения мной этого уведомления.

В армии не служил, окончил только военную кафедру в ВУЗе. В начале марта получил под роспись мобилизационное предписание от курьера из военкомата. В нем был указан мой ВУС и тот же номер команды - 3205. Курьер сказал, что при частичной мобилизации вызовут повесткой, если понадоблюсь. Никто не вызывал, не звонил, не приглашал по почте. В этот раз также никто не звонил, "запрошення" не вручал. Идти или нет еще не решил, но если пойду, то хотел бы понимать зачем. В связи с этим есть следующие вопросы.

1. Обязан ли я явиться в военкомат, и могут ли меня обвинить и привлечь к ответственности за уклонение?
2. Законен ли повод - "собеседование"? И что означает "назначение в команду 3205"? Что значит номер команды?
3. Может ли это означать попытку призыва под видом учебных или проверочных сборов (медкомиссию не проходил)?

P.S. Насколько я знаю, очередная волна частичной мобилизации закончилась 9 сентября. Указов и законов после этого не было, разве что решение СНБО с секретными пунктами. Насколько я помню, указ о мобилизации требует утверждения Верховной Радой.

Заранее признателен за ответ.
Аватара пользователя
Игорь
 
Консультаций: 1

 
cron