Военная мобилизация

Образцы исков, заявлений, апелляций, жалоб. Рефераты и курсовые работы.
Адреса и телефоны районных отделов милиции, прокуратур и судов Одессы.

Re: Вызов в военкомат


Игорь писал(а):1. Обязан ли я явиться в военкомат, и могут ли меня обвинить и привлечь к ответственности за уклонение?

Наказание за игнорирование вызова в военный комиссариат может наступать только в тех случаях, когда имеются доказательства надлежащего уведомления военнообязанного о необходимости явки в военкомат. К таковым относится вручение повестки под роспись. В противном случае, доказать факт уклонение от воинского учета, призыва или мобилизации достаточно сложно. Однако это не означает, что повестка или мобилизационное предписание, брошенные в почтовый ящик, либо телефонный звонок с предложением явиться в военный комиссариат, являются незаконными. Действующее законодательство не ограничивает военкомат в способах уведомления военнообязанных и не запрещает перечисленные выше методы.

Игорь писал(а):2. Законен ли повод - "собеседование"? И что означает "назначение в команду 3205"? Что значит номер команды?

В данном случае не следует заострять внимание на законности или незаконности "собеседования" (естественно, ничего противозаконного в этом нет) - имеет место факт вызова в военкомат, и этого достаточно. Что касается указания номера команды в приглашении, очевидно речь идет о приписке к определенному подразделению, с целью формирования боевого порядка или военного эшелона.

Игорь писал(а):3. Может ли это означать попытку призыва под видом учебных или проверочных сборов (медкомиссию не проходил)?

По все видимости, имеет место попытка мобилизации после её официального завершения. Говорить о правомерности таких действий сейчас рано, поскольку неизвестны решения, принятые на закрытых заседаниях ВРУ, равно как и отсутствуют ведомости о секретных пунктах Указов Президента и СНБО. При этом нужно знать, что согласно пункта 3 статьи 1 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", возможно проведение как открытой, так и скрытой мобилизации, что подразумевает под собой отсутствие какой-либо информации об этом в СМИ.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Демобилизация и увольнение из армии


Здравствуйте.

Я мобилизированый с марта 2014 года.

Жена родила, помочь некому, смысла находиться в армии не вижу.

Ротации нет уже семь месяцев. Хочу оформить на себя декрет.

Могу ли я как-то демобилизоваться или уволится из армии?
Аватара пользователя
Александр
 
Консультаций: 1

Re: Демобилизация и увольнение из армии


Декретный отпуск для мобилизованного военнослужащего не предусмотрен, однако имеется ряд альтернативных решений данного вопроса. Так, согласно профильного закона (статья 23), отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется следующим категориям лиц: мужчинам, у которых имеется трое и больше несовершеннолетних детей; воспитывающим ребенка до 18 лет самостоятельно; приемным родителям, попечителям, опекунам или усыновителям, на содержании которых есть дети-сироты (или лишенные родительской опеки).

Кроме того, Законом Украины "Про військовий обов'язок та військову службу" (пункт 8 статьи 26) предусмотрены основания для увольнения мобилизованных граждан. К ним относится: воспитание мужчиной-военнослужащим несовершеннолетнего ребенка без участия матери (в разводе); наличие у мобилизованного троих и более детей; инвалидность ребёнка.

В первом и втором абзаце мной приведены основания для отсрочки и демобилизации, связанные с детьми, однако имеются и другие причины - подробнее о них рассказано на предыдущих страницах данной темы. С учетом изложенного выше, законных оснований для увольнения из армии в описанном вами случае не усматривается.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Звільнення з військової служби


Військовозобов'язаний був призваний по мобілізації та проходить службу в аеромобільних військах.

Під час перебування в армії отримав декілька доган. За висновком ВЛК придатний до проходження служби.

Після ухвалення постанови ВЛК направлений на примусове лікування в наркологічний диспансер (алкогольна залежність).

Прошу роз'яснити, чи можуть такого вйіськовослужбовця звільнити з військової служби або перевести в іншу частину без його згоди?
Аватара пользователя
Оксана
 
Консультаций: 3

Re: Звільнення з військової служби


Оксана писал(а):Прошу роз'яснити, чи можуть такого військовослужбовця звільнити з військової служби або перевести в іншу частину без його згоди?

Скачати перелік законних підстав для звільнення (демобілізації) військовослужбовців, призваних під час мобілізації, можна на першій сторінці даного розділу.

Перевід військовослужбовця в іншу військову частину здійснюється без його згоди. Є окремі випадки, коли вона потрібна, однак це не стосується вашої ситуації.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Мобилизация в 2015 году


Добрый день.

Мобилизация 2015 объявлена. Когда она начнётся и в какие сроки будет завершена?

В различных источниках называются разные даты. Есть официальный документ, где это указано?

Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Donskoy
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация в 2015 году


В данном случае идёт речь о недавнем решении Совета национальной безопасности и обороны, согласно которого в 2015 году в Украине запланировано проведение 3-х волн мобилизации. Первая из них начнется 20 января и будет продолжаться в течение трёх месяцев (напомню, что ранее этот период составлял 45 дней). Далее запланированы ещё две очереди мобилизации - в апреле и июне, их суммарная продолжительность составит 4 месяца (по 2 на каждую волну).

Учитывая изложенное выше, датой начала мобилизации 2015 можно считать 20 января, а датой окончания - начало августа. Таким образом, общая продолжительность мобилизационных мероприятий составит порядка 7 месяцев. Публикация соответствующих официальных Указов, с указанием точных сроков, ожидается в ближайшее время.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Четвёртая волна мобилизации


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Ваш форум по мобилизации один из лучших. Мне нужна консультация по военному праву.

Муж является военнообязанным. Пришла повестка в военкомат. Хотят призвать в армию.

Есть следующие вопросы. Законна ли мобилизация в Украине? Нас пугают ст. 336 УК.

Как уйти от призыва или, другими словами, возможен ли отказ от мобилизации?
Аватара пользователя
Елена
 
Консультаций: 2

Re: Четвёртая волна мобилизации


Елена писал(а):Законна ли мобилизация в Украине? Нас пугают ст. 336 УК.

Некоторые юристы пытаются безуспешно пиариться на вопросах незаконности мобилизации, аргументируя это отсутствием военного положения. Однако профильный закон не содержит подобного обязательного условия для её проведения. Более того, частичная мобилизация может проводиться даже при полном отсутствии боевых действий и внешней угрозы, например, в связи со стихийным бедствием. Что касается статьи 336 Уголовного кодекса Украины - она действительно применяется в случае уклонения от мобилизации.

Елена писал(а):Как уйти от призыва или, другими словами, возможен ли отказ от мобилизации?

Единственный законный способ как избежать мобилизации - воспользоваться отсрочкой, основания для которой указаны в начале темы. Отказ от мобилизации по другим причинам повлечет наказание по ст.336 УК. Аналогичная ответственность наступает и за отказ от прохождения медкомиссии в военкомате (при указанных выше обстоятельствах).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Как уйти от мобилизации?


Благодарю за быстрый ответ!

Я так и думала, что мобилизация всё-таки законна, но многочисленные противоречивые статьи в Интернете вводят в заблуждение... Раз так, будет искать законные варианты уйти от мобилизации.

Могу ли я получить индивидуальные разъяснения по применению оснований предоставления отсрочки конкретно в нашем случае? Мне сложно разобраться в некоторых из них самостоятельно. Хотелось бы знать, как они применяются военкоматами на практике. В частности, интересует освобождение от службы в армии по состоянию здоровья. Также, возможно, по уходу за престарелыми родителями пенсионерами. Ну и плюс я (жена) беременна, а муж - единственный кормилец. Готова оплатить консультацию.
Аватара пользователя
Елена
 
Консультаций: 2

 
cron