Военная мобилизация

Образцы исков, заявлений, апелляций, жалоб. Рефераты и курсовые работы.
Адреса и телефоны районных отделов милиции, прокуратур и судов Одессы.

Новая частичная мобилизация и возможное военное положение


В Украине стартовала новая волна мобилизации.

Кроме того, сегодня военные комиссариаты активно налаживают порядок учета военнообязанных, а также других категорий граждан, которые в случае необходимости могут быть призваны в ряды Вооруженных Сил Украины (поэтому вызов в военкомат может быть связан не только с мобилизацией). По некоторой информации, проводимые мероприятия связаны с подготовкой к введению военного положения в Украине.

Учитывая изложенное, на форуме продолжает работать юридическая консультация по мобилизации и смежным вопросам. Перед регистрацией настоятельно рекомендую изучить первую страницу данной темы - там уже представлены ответы на многие вопросы (как избежать мобилизации, основания предоставления отсрочки, наказание за уклонение от мобилизации, ответственность за неявку в военкомат по повестке).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Отпуск для мобилизованных


Глеб Николаевич, спасибо за поддержку, юридическую помощь в вопросах мобилизации.

Моя ситуация стандартна - муж мобилизован, сидит в части, домой никого не пускают.

Я слышала, что приняли новый Закон, который разрешает уходить в увольнительную.

Скажите, как часто и насколько должен предоставляться отпуск для мобилизованных?
Аватара пользователя
Ольг@
 
Консультаций: 1

Re: Отпуск для мобилизованных


Действительно, речь идет про Закон № 1589-VII, которым урегулирована процедура предоставления отпуска военнослужащим, призванным по мобилизации. Действие указанного нормативно-правового акта распространяется на период особого и военного положения. Так, в первом случае, отпуск мобилизованным предоставляется ежегодно, при условии сохранения более 70 % численности личного состава соответствующего подразделения. Во втором случае, увольнительная для мобилизованных военных может предоставляться только по уважительным причинам (например, семейные обстоятельства) и продолжительность отгула не должна превышать 10 дней.

Другие виды отпусков отменены. Исключение составляет освобождение от службы по состоянию здоровья (болезни), а также в связи с необходимостью лечения после ранения, однако их предоставление возможно только по заключению ВВК. Сохранены также и две других причины для отпуска, малоприменимые для сегодняшних мобилизованных, поскольку они актуальны для женщин - это беременность и роды, а также уход за ребенком в возрасте до 3-х лет.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Можно ли избежать мобилизации?


Здравствуйте!

В 2006 году я закончила медицинский университет на контрактной основе. Там же на кафедре получила военный билет. Сейчас я работаю совсем в другой сфере. Всё, чему меня учили в меде, с годами забылось и покрылось пылью. А сейчас повестка может прийти со дня на день - всё же младший лейтенант запаса, хотя на курсы повышения квалификации не ходила и сертификат врача на данный момент уже не действителен. Да и государство в меня ни копейки не вложило...

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать мобилизации при данных обстоятельствах?
Аватара пользователя
Вита
 
Консультаций: 1

Re: Можно ли избежать мобилизации?


Ваш вопрос логичен и понятен, однако действующим законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для освобождения от мобилизации - его можно скачать на предыдущей странице. Из этого списка видно, что причины для предоставления отсрочки достаточно специфические и уровень квалификации военнообязанного не имеет значения при включении его в мобилизационный план (по принципу, не умеешь - научим). Форма обучения в ВУЗе и на военной кафедре также не важны. Надо сказать, что сегодня активно призывают и тех, кто учился на "военке" за свой счет, т.е. на контракте.

Указанное выше объясняется тем, что мобилизация - это не "благодарность" за бесплатное обучение, а обязанность каждого гражданина Украины. Причем аналогичные мероприятия предусмотрены в законодательстве большинства стран. Например, в России службу в армии называют "налогом за мирное небо" и большинство граждан относится к этому с пониманием. Что касается недостатка знаний и утраты навыков - они легко восстанавливаются в течение короткого промежутка времени. При этом хочу заметить, что мне известны случаи мобилизации врачей и медсестер, но такие прецеденты достаточно редки.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Медкомиссия и непригодность к службе в армии


День добрый.

Мне 40 лет, офицер запаса, закончил кафедру при ВУЗе, в армии не служил. С детства миопия обоих глаз. Когда проходил медкомиссию в 17 лет, был признан годным. К настоящему времени зрение сильно ухудшилось. Сейчас на одном из главных меридианов на одном глазу -12.0 дптр (есть консультативное заключение профильной больницы). Согласно ст. 30 Приказа МОУ № 402 такая степень близорукости является граничной между "не годен к службе, со снятием с воинского учета" и "не годен или ограниченно годен".

На днях приглашали в военкомат на собеседование, предлагали на добровольной основе устроиться на работу по военной специальности. Я отказался, но в ходе общения с председателем медицинской комиссии понял, что видимо из каких-то личных соображений он настроен не лояльно - прозвучала фраза "офіцери всі придатні". В связи с этим два вопроса: Как трактовать граничное значение (-12.0 диоптрий)? Как лучше поступить - ждать потенциальной повестки, и уже потом пытаться изменить годность, или превентивно подать в суд с той же целью?
Аватара пользователя
uncalagon
 
Консультаций: 1

Re: Медкомиссия и непригодность к службе в армии


Список заболеваний, освобождающих от армии, перечислен в "Розкладі хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби". Этот документ весьма непрост для восприятия, поэтому остановлюсь на нём подробнее. Так, он предусматривает непосредственно перечень болезней и их разновидностей, а также содержит три группы лиц, каждая из которых имеет свои особенности при определении степени пригодности к службе.

В описанной выше ситуации, годность к армии будет устанавливаться согласно группе № 3. Как видно из пункта "б" статьи 30 "Расписания болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе", ваше заболевание подлежит "индивидуальной оценке" (придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально). Данная трактовка позволяет врачам из медицинской комиссии военкомата злоупотреблять своим положением.

Что касается обжалования решения медкомиссии - это лучше делать как можно раньше. Однако следует понимать, что процедура оспаривания её выводов достаточно сложная. К тому же, для обращения в суд нужно получить соответствующее заключение, которое будет предметом дальнейшего спора. Более подробно этот процесс рассмотрен в другой теме форума о мобилизации. В случае возникновения дополнительных вопросов о процедуре обжалования - их можно задать в указанном разделе (требуется регистрация).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Демобилизация


Подскажите, пожалуйста.

У военнообязанного, который был мобилизирован в марте, брат 10 лет остался без "батьківського піклування" в результате несчастного случая (мать надолго в больнице).

Как единственный родственник, солдат назначен опекуном ребёнка. Имеет ли мобилизованный право на ДМБ по тем основаниям, что больше ребенка воспитывать некому?

И на какие юридические нормы ссылаться, если военнослужащего вдруг решат отправить в зону АТО?
Аватара пользователя
demyana
 
Консультаций: 1

Re: Демобилизация


Перечень оснований демобилизации военнослужащих во время действия особого периода указан в части 8 статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Скачать этот список причин для увольнения мобилизованных можно на предыдущей странице данной темы. Как видно из указанного перечня, он не содержит такое основание, как осуществление опеки над ребенком, не являющегося родным сыном или дочерью военнослужащего.

Что касается второго вопроса, о возможности законным способом избежать отправки в зону проведения антитеррористической операции, то действующее законодательство Украины не предусматривает таких оснований. Детальная информация об ответственности за отказ направляться в зону АТО представлена по ссылке в моем предыдущем сообщении.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Повестки из военкомата


Здравствуйте.

Сейчас я нахожусь в Америке, но через 2 недели буду на Украине. За время моего отсутствия пришло 3 повестки (офицер запаса). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне явиться в военкомат по приезду и сообщить об отсутствии в стране во время мобилизации? И можно ли как то узнать, открыто ли уголовное дело за неявку?

Из новостей я знаю, что мобилизация уже завершена. Как узнать, насколько это достоверная информация и означает ли это, что повестки сейчас не действительны? Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна моя ситуация? Необходимо ли мне предпринять какие-то меры, что бы избежать сложностей в будущем?

Спасибо!
Аватара пользователя
Dmitriyj
 
Консультаций: 1

 
cron