Военная мобилизация

Образцы исков, заявлений, апелляций, жалоб. Рефераты и курсовые работы.
Адреса и телефоны районных отделов милиции, прокуратур и судов Одессы.

Re: Как уйти от мобилизации?


Елена писал(а):Могу ли я получить индивидуальные разъяснения по применению оснований предоставления отсрочки конкретно в нашем случае? Готова оплатить консультацию.

Да, это возможно. Пришлите свои вопросы на e-mail doubrov@gmail.com. В ответном письме будут высланы реквизиты для оплаты (стоимость 500 грн).

Консультация предоставляется в течение суток с момента поступления средств и подразумевает возможность постановки уточняющих вопросов.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Вызов в военкомат


Добрый день, Глеб Николаевич!

У меня два коротких вопроса по мобилизации.

Сегодня был звонок из военкомата. Нужно ли идти? И что грозит, если не явиться?

Насколько я понимаю, если не пойти - принесут официальное письменное уведомление.

Можно ли отказаться от подписи в повестке? Могут ли взломать дверь, если не открывать?

Спасибо!
Аватара пользователя
Art
 
Консультаций: 1

Re: Вызов в военкомат


Art писал(а):Сегодня был звонок из военкомата. Нужно ли идти? И что грозит, если не явиться?

Вызов по телефону в военкомат является правомерным и отличается от повестки лишь тем, что в первом случае к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации привлечь значительно сложнее. Однако на публичном форуме я не могу предоставить другого ответа, кроме как "по вызову в военный комиссариат следует являться в назначенное время"...

Что касается ответственности за неявку - я не вижу законных оснований к применению статьи 336 УК (после объявления мобилизации они появятся). По состоянию на данный момент военнообязанный может понести только административное наказание.

Art писал(а):Можно ли отказаться от подписи в повестке? Могут ли взломать дверь, если не открывать?

Не подписывать повестку можно, но этот факт может быть зафиксирован с помощью свидетелей (понятых). В таком случае никакого выигрыша в правовых последствиях не будет. Скорее наоборот, указанное обстоятельство свидетельствует о попытке уклониться от частичной военной мобилизации. Справедливости ради нужно отметить, что подобный способ фиксации отказа от получения повестки известен далеко не всем сотрудникам военкомата, поэтому говорить о его применении в 100 % случаев пока что не приходится.

Относительно силового проникновения в жилище (взлом двери) - это однозначно незаконно.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Військова мобілізація


1. Чи можуть бути припинені трудові відносини з працівником, який працює за строковим трудовим договором і якого було мобілізовано до закінчення строку його дії, або такий працівник має залишатись в штаті протягом року з дня мобілізації з виплатою середнього заробітку (за відсутності демобілізації у цей період)?

2. Чи повинні працівнику, призваному за мобілізацією, виплатити компенсацію за відпустку в день видання наказу про звільнення від виконання службових обов'язків з цього приводу відповідно до ст. 119 КЗпП?

3. Законодавством передбачена можливість звільнення під час мобілізації військовослужбовця, який виховує дитину або кількох дітей, що з ним проживають, без матері. Чи мають значення підстави проживання дитини разом з батьком (мати померла або дитина проживає з батьком з інших підстав)? І якщо мобілізація закінчилась, чи може бути військовослужбовець бути звільнений з цієї підстави?
Аватара пользователя
Оксана
 
Консультаций: 3

Re: Військова мобілізація


Тема закрыта.

Дальнейшие консультации по мобилизации (ответственность за уклонение, получение отсрочки и прочее) предоставляются на специализированном форуме.

Индивидуальная юридическая консультация по военному праву, как и ранее, возможна на условиях, которые указаны в первом сообщении на этой странице.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron