Страница 1 из 5

Военная мобилизация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 07:13
Дим@
Доброе время.

Вчера утром ВРУ объявила частичную военную мобилизацию во всех областях Украины, Киеве, АРК и Севастополе (в последних случаях - добровольную). Судя по Указу Президента и заявлению Секретаря РНБО, которое я слышал в новостях, будут комплектовать как Национальную Гвардию, так и Вооруженные Силы (всего 40 тысяч солдат). При этом непонятно, кого будут мобилизовать в первую очередь?

У меня есть семья, при этом я частный предприниматель СПД и еще работаю по трудовому договору на предприятии. Идти служить и защищать Родину я не против, но есть объективные сдерживающие факторы, о которых я написал выше (в первую очередь - больше некому содержать семью). В связи с этим имеются следующие вопросы. Как избежать мобилизации? Какая ответственность за неявку в военкомат по повестке?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Re: Кого будут мобилизовать в первую очередь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 08:16
Глеб Николаевич
Дим@ писал(а):Кого будут мобилизовать в первую очередь?

Согласно заявления Александра Турчинова, частичная мобилизация коснется в первую очередь добровольцев на всей территории Украины, а также военных специалистов высокотехнологичных профессий. При этом тех, кто добровольно явится в военкомат, будут мобилизовать преимущественно в Национальную гвардию. В случае полной комплектации НГ, добровольцев могут направлять в Вооруженные Силы Украины. Учитывая ограниченный срок проведения мобилизации, комплектация ВСУ будет производиться, по всей видимости, без учета пожеланий резервистов.

Окончательный перечень лиц, подлежащих призыву, будет формироваться районным военным комиссариатом, с учетом Приказа Министра Обороны, в котором будут определены приоритетные специальности, которые сегодня требуются армии. Также хочу заметить, что в законопроекте № 4466 "О частичной мобилизации", который вчера был принят Верховной Радой, отсутствуют какие-либо ограничения на призыв молодых людей, не проходивших службу в армии. Единственное ограничение, которое официально содержит указанный нормативный акт - добровольная мобилизация в АРК.

Re: Как избежать мобилизации?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 11:52
Глеб Николаевич
Дим@ писал(а):Как избежать мобилизации?

Порядок мобилизации регламентирован многочисленными нормативными и подзаконными актами, среди которых основными являются Конституция, а также Законы "Про оборону Украины" и "Мобилизационную подготовку и мобилизацию". Кроме того, нюансы данной процедуры могут изменяться или дополнительно уточняться актами Президента и Кабинета Министров Украины.

Уклонение от мобилизации без уважительных причин считается преступлением (ст. 336 УК), однако существуют законные способы избежать призыва. Уважительные причины для получения отсрочки от воинской службы во время мобилизации перечислены в статье 23 профильного Закона. При наличии указанных обстоятельств (скачать ниже), уголовная ответственность не наступает.

Мобилизация.docx
Основания предоставления отсрочки
(14.42 КБ) Скачиваний: 19976

Re: Какая ответственность за неявку в военкомат по повестке?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:29
Глеб Николаевич
Какая ответственность за неявку в военкомат по повестке?

Ответственность за уклонение от явки в военный комиссариат зависит от цели такого вызова. Если речь идет об ответственности за уклонение от военной мобилизации (призыв на воинскую службу) - наказание составляет от 2-х до 5-ти лет (статья 336 Уголовного кодекса Украины). Когда же вызывают для участия в военных сборах (что сейчас также встречается достаточно часто), ответственность будет наступать по ч. 2 ст. 337 УК - штраф до 70 н.м.д.г. или арест на срок до 6 месяцев.

В обоих случаях, обязательным условием для привлечения военнообязанного к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации или сборов, является надлежащее уведомление о дате и времени необходимой явки - это повестка, врученная под роспись непосредственно резервисту или члену его семьи. При отсутствии такого доказательства, указанное выше наказание применяться не может.

Сколько платят мобилизованным?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 16:52
Ди@на
Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Моего супруга забрали в армию (пришла повестка из военкомата).

У нас маленький ребенок, муж - единственный кормилец в семье.

Скажите, пожалуйста, сколько должны платить мобилизованным?

Вопрос не праздный, так как мы остались без источника дохода...

Re: Сколько платят мобилизованным?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 17:27
Глеб Николаевич
Ди@на писал(а):Скажите, пожалуйста, сколько должны платить мобилизованным?

Еще вчера этот вопрос не был законодательно урегулирован, говорилось лишь о сохранении средней заработной платы, но получить даже эти деньги было практически невозможно. Однако, буквально несколько часов назад, было подписано соответствующее Постановление Кабинета Министров Украины (№ 111), в соответствии с которым военнослужащие, призванные в армию по мобилизации, будут получать оплату на уровне служащих в Вооруженных силах Украины по контракту. Таким образом, зарплаты мобилизованных зависит от их звания (рядовой или офицерский состав) и на основании указанного выше документа равняется таковой для контрактников. Данное Постановление Кабмина имеет обратную силу и начинает действовать с 18 марта 2014 года несмотря на то, что его подписание состоялось только сейчас.

Когда будет ротация мобилизованных или демобилизация?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 13:24
Ди@на
Благодарю за ответ!

Подскажите еще такому вопросу: как долго их буду держать?

Когда начнется демобилизация? Не может ведь солдат вечно служить!

Будет ли ротация военнослужащих, призванных по мобилизации?

Re: Когда будет ротация мобилизованных или демобилизация?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 13:48
Глеб Николаевич
Ди@на писал(а):Когда начнется демобилизация? Не может ведь солдат вечно служить!

Диана, срок демобилизации в данный момент не известен, однако с правовой точки зрения продолжительность мобилизации законодательно не ограничена.

Ди@на писал(а):Будет ли ротация военнослужащих, призванных по мобилизации?

Ротация военнообязанных, которых мобилизовали, ожидается через 45 дней, но этот период также не регламентирован законом (может корректироваться).

ДОПОЛНЕНО: 10.05.2014 Принято решение о начале поэтапной замены мобилизованных военнослужащих за счет контрактников, срочников и офицеров запаса, пришедших в армию по возобновленному призыву. Точные сроки окончания этого мероприятия пока не ясны, однако исходя из текста профильного нормативно-правового акта, объявление дембеля следует ожидать после соответствующей подготовки вновь прибывших бойцов.

Основание для увольнения мобилизованных

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 18:34
Enot-83
Добрый день.

Был мобилизован в апреле 2014 года, служу на границе Одесской области.

Учитывая сложившуюся обстановку, продолжать службу дальше не вижу смысла.

Знаю, что Указ Президента расширил список оснований увольнения мобилизованных.

Расскажите, пожалуйста, о законных причинах для увольнения военнослужащих по мобилизации.

Re: Основание для увольнения мобилизованных

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:03
Глеб Николаевич
Перечень законных оснований для увольнения военнослужащих, призванных по мобилизации, предусмотрен Законом Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" (статья 26). Полный список причин для демобилизации призванных резервистов указан в приведенном файле, его можно скачать по ссылке ниже.

Підстави звільнення мобілізованих.docx
Підстави для звільнення мобілізованих військовослужбовців
(23.92 КБ) Скачиваний: 16271

Более подробная информация доступна в разделе о мобилизации форума по уголовным делам.