Установление и взыскание алиментов

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Установление и взыскание алиментов


Добрый день, нужна помощь адвоката по алиментам в Одессе.

Ситуация такова: после развода мой бывший муж перестал оплачивать алименты на содержание нашего совместного ребенка. Он вроде и не отказывается, но деньги не даёт. Все расходы ложатся на маму (т.е. на меня), но моей зарплаты не хватает на обеспечение нормального уровня жизни. Я считаю, что отец обязан принимать материальное участие в этом вопросе, поэтому хочу заставить его платить через суд.

Скажите, какой порядок взыскания алиментов на ребенка? Какова стоимость юридических услуг в таких делах? И на какую сумму я могу рассчитывать?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Эрика
 
Консультаций: 2

Re: Установление и взыскание алиментов


Эрика писал(а):Скажите, какой порядок взыскания алиментов на ребенка?

Процедура взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка начинается с подготовки соответствующего искового заявления в суд. После этого, если документ составлен правильно, по делу открывается производство и назначается дата и время судебного заседания. Ответчик (в данном случае - отец ребенка) уведомляется судом о требованиях истца с помощью отправки ему копии заявления и приложенных к нему документов, с которыми также направляется судебная повестка, с указанием даты и времени слушания дела. Дальнейшее развитие событий зависит от поведения ответчика и заявленных исковых требований (а также их аргументации).

Эрика писал(а):Какова стоимость юридических услуг в таких делах?

Стоимость юридической помощи в установлении и взыскании алиментов зависит от желаемого объема услуг адвоката. Вы можете ограничиться заказом услуги составления искового заявления (это действительно необходимо, т.к. иск является основой процесса и его неправильное составление может повлечь отказ в открытии производства по делу). В процессе подготовки документов определяется максимально возможный размер алиментов, на который может претендовать мать ребенка. Кроме составления иска достаточно востребована и услуга представительства в суде, которая особенно актуальна при невозможности личной явки в суд (например, проживание в другом городе или занятость работой), а также при отсутствии желания встречаться с бывшим супругом.

Эрика писал(а):И на какую сумму я могу рассчитывать?

Максимальная сумма алиментов, которая может быть взыскана по решению суда, определяется рядом факторов (закреплены статьей 182 Семейного кодекса и соответствующими Постановлениями Пленума Верховного Суда). Среди ключевых обстоятельств, которые влияют на размер алиментов, выделяют следующие: состояние здоровья ребенка и материальное положение родителей, наличие у алиментщика других детей и нетрудоспособных близких родственников. Однако их нельзя рассматривать обособленно - суд также учитывает личность отца и матери, возраст ребенка, его привычный образ жизни (посещение дополнительных занятий и спортивных секций, поездки за границу) и прочее. Перечень всех обстоятельств нельзя охватить в рамках одного сообщения, поэтому, как указывалось выше, максимально возможный размер алиментов определяется при личной встрече, в рамках оказания помощи в составлении иска.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Сроки рассмотрения дела и минимальный размер алиментов


Глеб Николаевич, спасибо за быстрый и подробный ответ!

Я вижу, что вы специализируетесь на подобных делах, поэтому хочу спросить о следующем.

Сколько времени занимает рассмотрение дела об алиментах? Хочу знать, как быстро можно взыскать деньги с отца ребенка... И еще парочка вопросов. С какого момента будут считаться алименты и можно ли получить их за прошедшее время? Также интересует, какой минимальный размер алиментов может платить отец ребенка по закону?

И какой список документов я должна предоставить Вам, для начала судебного процесса?
Аватара пользователя
Эрика
 
Консультаций: 2

Re: Сроки рассмотрения дела и минимальный размер алиментов


Эрика писал(а):Сколько времени занимает рассмотрение дела об алиментах?

Процедура установления суммы алиментов длится обычно от 2-х до 4-х месяцев (иногда этот процесс затягивается из-за неявки ответчика). Однако не стоит бояться столь продолжительных сроков, поскольку взыскание денежных средств будет производиться с даты подачи в суд искового заявления. Кроме того, альтернатива указанной процедуре отсутствует, поэтому выбирать здесь не приходится.

Эрика писал(а):С какого момента будут считаться алименты и можно ли получить их за прошедшее время?

Алименты за прошедшее время могут быть взысканы лишь в тех случаях, когда истец может доказать, что предпринимались действия, направленные на получение алиментов, однако те не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты (ч.2 ст.191 СК). На практике сделать это трудно, поэтому я советую не затягивать с обращением в суд. Как указано в ответе на предыдущий вопрос, алименты присуждаются с момента подачи иска. Именно с этого дня будет рассчитываться задолженность по алиментам (исходя из размера, который будет установлен судебным решением).

Эрика писал(а):Также интересует, какой минимальный размер алиментов может платить отец ребенка по закону?

Минимальная сумма алиментов четко регламентирована частью 2 статьи 182 Семейного кодекса. В соответствии с указанной правовой нормой, нижняя граница установлена в размере 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Считается, что прожиточный минимум покрывает основные потребности человека, а обязанность содержать детей лежит на обоих родителях (ч.1 ст.180 СК). Несмотря на это, я стараюсь заявлять и аргументировать максимальную сумму алиментов, однако делать это нужно с учетом обстоятельств конкретного дела.

Эрика писал(а):И какой список документов я должна предоставить Вам, для начала судебного процесса?

Перечень документов, которые требуются для взыскания алиментов через суд, включает следующее (в копиях). Ваш паспорт и код, свидетельство о рождении ребенка, решение суда о разводе (если брак расторгался в суде), а также, при наличии - копии паспорта и кода бывшего супруга. Это базовый список документов, который необходим для обращения в суд. Указанный перечень может дополняться иными документами, с помощью которых можно аргументировать желаемый размер алиментов. К ним относится справка о состоянии здоровья ребенка (при наличии каких-либо заболеваний), квитанции об оплате дополнительных занятий, кружков или секций, а также иные документы, которые свидетельствуют о дополнительных затратах на ребенка.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Увеличение размера алиментов с моряка


Здравствуйте, уважаемый Адвокат.

Меня интересует вопрос про алименты с моряка.

Бывший муж плавает, большую часть времени проводит в рейсе. Ему присудили платить 600 гривен ежемесячно. Этого не хватает на обеспечение всех потребностей. К тому же, учитывая уровень его доходов и то, как мы привыкли жить до развода, я считаю он должен платить больше...

Подскажите, как можно увеличить сумму алиментов?

С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Яковлева
 
Консультаций: 2

Re: Увеличение размера алиментов с моряка


Ирина, взыскание алиментов с моряка имеет ряд особенностей.

В описанной ситуации, процедура увеличения размера алиментов зависит от того, как давно было принято соответствующее решение суда.

Если это произошло недавно (срок обжалования не истек), следует подавать апелляционную жалобу. Возможно, в суде первой инстанции было представлено недостаточно доказательств высокого дохода отца ребенка (например, не запрашивались контракты с работодателем). В этом случае, необходимо подать дополнительное ходатайство, чтобы выяснить эти нюансы. Однако это возможно далеко не всегда - подобные ошибки в начале судебного рассмотрения зачастую приводят к проигрышу апелляции (иногда мне приходится пользоваться этим, когда я представляю интересы моряков - плательщиков алиментов). Все дело в том, что судебный процесс жестко регламентирован, и отсутствие надлежащей аргументации несвоевременности заявления вышеуказанного ходатайства может являться основанием для отсутствия реакции вышестоящей инстанции.

Если же решение суда по алиментам было принято раньше, и сроки его оспаривания уже прошли, можно воспользоваться положениями ст. 192 СК. В соответствии с указанной статьей, их размер может быть изменен в любое время, независимо от давности принятого решения. Это крайне важная правовая норма, и я хочу обратить внимание всех читателей форума, что увеличение и уменьшение суммы алиментов может производиться в любое время, независимо от давности первичного решения суда. Конечно же, для этого нужны определенные основания, однако их всегда можно найти.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Увеличение суммы алиментов


Благодарю за подробные разъяснения.

Сроки оспаривания решения суда по алиментам уже прошли. К сожалению, раньше я не знала, что можно было пойти этим путём. Теперь придется увеличивать сумму алиментов с моряка вторым способом, надеюсь Вы поможете мне найти основания для этого.

Я позвоню завтра (сегодня уже поздно) и договорюсь о встрече, чтобы приступить к делу как можно скорее.

Еще раз спасибо за развёрнутую консультацию!
Аватара пользователя
Яковлева
 
Консультаций: 2

Новый прожиточный минимум для ребенка


Сообщаю, что с 03.04.2014 года начал действовать Закон "О внесении изменений в Государственный бюджет Украины".

Данный нормативно-правовой акт увеличил размер прожиточного минимума, в т.ч. на детей, и минимальную зарплату.

Учитывая актуальность суммы прожиточного минимума для определения размера алиментов, привожу новые цифры:
- для ребенка до 6 лет – 1032 гривны;
- на детей от 6 до 18 лет – 1286 грн.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Судебное решение о взыскании алиментов


Добрый день!

Подскажите, если 10 лет назад суд вынес решение о взыскании алиментов, но обстоятельства поменялись, и нужда в них отпала.

В итоге, решение суда получено не было.

Теперь необходимость в алиментах появилась. Могу ли я получить на руки решение суда десятилетней давности и дать ему ход?

Или нужно заново подавать на алименты?
Аватара пользователя
Юлия
 
Консультаций: 1

Re: Судебное решение о взыскании алиментов


Срок хранения судебного решения об установлении размера алиментов оставляет 3 года, с момента окончания права на их получение. Указанный период закреплен в пункте 3.1 раздела 2 Приказа Государственной судебной администрации Украины № 22 "Про затвердження Переліку судових справ і документів, що утворюються в діяльності суду, із зазначенням строків зберігання". Аналогичные сроки применяются и к решениям суда об уменьшении или увеличении суммы алиментов.

Другой вопрос - это принудительное взыскание средств, если алиментщик отказывается выплачивать их добровольно. Для этого нужно получить в суде, который вынес решение, исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего обратиться в Государственную исполнительную службу. Для вышеуказанного документа применяется срок исполнительной давности 1 год (п.2 ч.1 ст.22 Закону України "Про виконавче провадження"). В случае пропуска данного термина, ГИС не откроет производство.

При этом нужно понимать, что значительное время, которое прошло с момента постановления судом решения о взыскании алиментов, дает отцу ребенка веские основания для обращения в суд, с целью изменения суммы выплат, т.к. изменились существенные обстоятельства (возраст ребенка и расходы на него). Будет ли это увеличение или уменьшение размера алиментов, зависит от аргументации истца, а также от позиции ответчика, в частности - от заявленных письменных возражений и наличия встречного иска.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron