Установление и взыскание алиментов

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Задолженность по алиментам


Добрый день!

У меня двое детей от первого брака. Суд принял решение взыскивать алименты с отца в сумме 1000 грн. ежемесячно на двух детей. Бывший муж платил, а теперь перестал. Возникла задолженность по алиментам за 5 месяцев (т.е. 5000 гривен). Я с детьми живу в квартире, которая была куплена в браке.

Могу ли я отказаться от алиментов в счёт доли квартиры бывшего супруга?

P.S. Эта недвижимость в данный момент под арестом, который наложила исполнительная служба, откликнувшись на мое заявление.
Аватара пользователя
Валентина
 
Консультаций: 4

Re: Задолженность по алиментам


Здравствуйте, Валентина.

Имущество в счет алиментов может передаваться на условиях, закрепленных в статье 190 Семейного кодекса.
Ст. 190 СК. Припинення права на аліменти у зв'язку з набуттям права власності на нерухоме майно.
1. Той із батьків, з ким проживає дитина, і той із них, хто проживає окремо, з дозволу органу опіки та піклування можуть укласти договір про припинення права на аліменти у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно (квартиру, житловий будинок, земельну ділянку тощо). Такий договір посвідчується нотаріально. Якщо дитина досягла 14 років, вона також бере участь в його укладенні.
2. Набувачем права власності на майно є дитина або вона разом з отримувачем аліментів (на праві спільної часткової власності).
3. Укладення договору не звільняє того з батьків, хто проживає окремо, від обов'язку брати участь у додаткових витратах на дитину.
4. На майно, одержане за договором відповідно до частини 1 статті 190 Сімейного кодексу, не може бути звернене примусове стягнення.
5. Майно, одержане дитиною за договором, може бути відчужене до досягнення нею 18 років лише з дозволу органу опіки та піклування.
6. Договір визнається недійсним за вимогою платника аліментів у разі виключення його імені з актового запису про народження дитини.
7. У разі невиконання тим із батьків, з ким проживає дитина, обов'язку по її утриманню, договір може бути розірваний за рішенням суду.

Как видно из текста указанной выше статьи, передача доли в квартире в счёт уплаты алиментов может быть исключительно добровольной, т.е. должна производиться по договоренности обоих сторон (родителей детей). Другими словами, ГИС не может заставить отца ребенка переоформить свою часть квартиры на его мать в счет будущих алиментов принудительно. Более того, приобретателем права собственности на квартиру, в случае заключения такого договора, будет являться не только второй из родителей, но сам ребёнок (на праве общей долевой собственности). Также допускается оформление недвижимости только на детей. В любом из случаев, согласно ч. 1 ст. 190 СК, для этого требуется разрешение органа опеки и попечительства.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Алименты на ребенка в Украине 2016


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Подскажите, какая сумма алиментов обычно платится на 1 ребенка?

И какие минимальные алименты в 2016 году может установить суд?

Спасибо!
Аватара пользователя
Альона
 
Консультаций: 3

Re: Алименты на ребенка в Украине 2016


Альона писал(а):Подскажите, какая сумма алиментов обычно платится на 1 ребенка?

Обстоятельства, влияющие на сумму алиментов, перечислены в ст. 182 СК. В их число входит: финансовое состояние плательщика; наличие у алиментщика других несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать; документально подтвержденные расходы матери на ребенка и пр. Рекомендую внимательно изучить предыдущую страницу данной темы - там этот вопрос уже подробно обсуждался. Также советую прочесть мою статью про алименты на ребенка в Украине (много полезной информации).

Альона писал(а):И какие минимальные алименты в 2016 году может установить суд?

Их размер определяется прожиточным минимумом, установленным на ребенка. Конечные суммы, которые должна получать мать в качестве алиментов, не могут быть меньше 30 % его размера. Исключение составляют случаи, когда алименты установлены судом и уплачиваются в твердой денежной сумме (не в доле от заработка) - при таких обстоятельствах получателю алиментов назначается государственная помощь на содержание ребенка. Её размер равен разнице между суммой алиментов и прожиточным минимумом, утвержденным для детей соответствующего возраста. Размер последнего на 2016 год (период 01.05.16-30.11.16) составляет 1228 грн. и 1531 грн. на ребенка до 6 и до 18 лет соответственно.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Индексация алиментов на содержание ребенка


Приветствую, уважаемый адвокат.

Скажите, как проиндексировать установленные судом алименты на ребенка? Его отец платит копейки, а иногда вообще не платит.

Посоветуйте, как можно увеличить размер выплат на детей? Каким способом я могу заставить отца платить алименты?

Благодарю за пояснения.
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 4

Re: Индексация алиментов на содержание ребенка


Наталия писал(а):Скажите, как проиндексировать установленные судом алименты на ребенка?

Индексация алиментов осуществляется на основании Закона Украины "Про внесення змін до деяких законів України щодо індексації розміру аліментів, визначеного судом у твердій грошовій сумі", который вступил в силу 17 мая 2016 года. Детальнее о порядке индексации выплат рассказано в статье по ссылке выше.

Наталия писал(а):Каким способом я могу заставить отца платить алименты?

Последовательность действий по принуждению к оплате следующая. Первым делом нужно получить в суде исполнительный лист и подать его в ГИС. Через пару дней после этого узнать сотрудника, на которого расписаны материалы. Далее необходимо плотно взаимодействовать с государственным исполнителем и контролировать его работу. Последние два аспекта весьма обширные, поэтому их целесообразно обсуждать отдельно и более предметно. Для этого нужно конкретизировать причину неуплаты алиментов. Это может быть как банальное отсутствие средств у плательщика, так и халатное отношение государственного исполнителя к своим обязанностям (проще говоря, последний ничего не делает). В зависимости от причины неисполнения решения суда, выбирается оптимальный путь разрешения проблемы.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron