Полная версия


Юридическая консультация онлайн


Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Установление и взыскание алиментов


Добрый день, нужна помощь адвоката по алиментам в Одессе.

Ситуация такова: после развода мой бывший муж перестал оплачивать алименты на содержание нашего совместного ребенка. Он вроде и не отказывается, но деньги не даёт. Все расходы ложатся на маму (т.е. на меня), но моей зарплаты не хватает на обеспечение нормального уровня жизни. Я считаю, что отец обязан принимать материальное участие в этом вопросе, поэтому хочу заставить его платить через суд.

Скажите, какой порядок взыскания алиментов на ребенка? Какова стоимость юридических услуг в таких делах? И на какую сумму я могу рассчитывать?

Заранее большое спасибо.

Re: Установление и взыскание алиментов


Эрика писал(а):Скажите, какой порядок взыскания алиментов на ребенка?

Процедура взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка начинается с подготовки соответствующего искового заявления в суд. После этого, если документ составлен правильно, по делу открывается производство и назначается дата и время судебного заседания. Ответчик (в данном случае - отец ребенка) уведомляется судом о требованиях истца с помощью отправки ему копии заявления и приложенных к нему документов, с которыми также направляется судебная повестка, с указанием даты и времени слушания дела. Дальнейшее развитие событий зависит от поведения ответчика и заявленных исковых требований (а также их аргументации).

Эрика писал(а):Какова стоимость юридических услуг в таких делах?

Стоимость юридической помощи в установлении и взыскании алиментов зависит от желаемого объема услуг адвоката. Вы можете ограничиться заказом услуги составления искового заявления (это действительно необходимо, т.к. иск является основой процесса и его неправильное составление может повлечь отказ в открытии производства по делу). В процессе подготовки документов определяется максимально возможный размер алиментов, на который может претендовать мать ребенка. Кроме составления иска достаточно востребована и услуга представительства в суде, которая особенно актуальна при невозможности личной явки в суд (например, проживание в другом городе или занятость работой), а также при отсутствии желания встречаться с бывшим супругом.

Эрика писал(а):И на какую сумму я могу рассчитывать?

Максимальная сумма алиментов, которая может быть взыскана по решению суда, определяется рядом факторов (закреплены статьей 182 Семейного кодекса и соответствующими Постановлениями Пленума Верховного Суда). Среди ключевых обстоятельств, которые влияют на размер алиментов, выделяют следующие: состояние здоровья ребенка и материальное положение родителей, наличие у алиментщика других детей и нетрудоспособных близких родственников. Однако их нельзя рассматривать обособленно - суд также учитывает личность отца и матери, возраст ребенка, его привычный образ жизни (посещение дополнительных занятий и спортивных секций, поездки за границу) и прочее. Перечень всех обстоятельств нельзя охватить в рамках одного сообщения, поэтому, как указывалось выше, максимально возможный размер алиментов определяется при личной встрече, в рамках оказания помощи в составлении иска.

Сроки рассмотрения дела и минимальный размер алиментов


Глеб Николаевич, спасибо за быстрый и подробный ответ!

Я вижу, что вы специализируетесь на подобных делах, поэтому хочу спросить о следующем.

Сколько времени занимает рассмотрение дела об алиментах? Хочу знать, как быстро можно взыскать деньги с отца ребенка... И еще парочка вопросов. С какого момента будут считаться алименты и можно ли получить их за прошедшее время? Также интересует, какой минимальный размер алиментов может платить отец ребенка по закону?

И какой список документов я должна предоставить Вам, для начала судебного процесса?

Re: Сроки рассмотрения дела и минимальный размер алиментов


Эрика писал(а):Сколько времени занимает рассмотрение дела об алиментах?

Процедура установления суммы алиментов длится обычно от 2-х до 4-х месяцев (иногда этот процесс затягивается из-за неявки ответчика). Однако не стоит бояться столь продолжительных сроков, поскольку взыскание денежных средств будет производиться с даты подачи в суд искового заявления. Кроме того, альтернатива указанной процедуре отсутствует, поэтому выбирать здесь не приходится.

Эрика писал(а):С какого момента будут считаться алименты и можно ли получить их за прошедшее время?

Алименты за прошедшее время могут быть взысканы лишь в тех случаях, когда истец может доказать, что предпринимались действия, направленные на получение алиментов, однако те не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты (ч.2 ст.191 СК). На практике сделать это трудно, поэтому я советую не затягивать с обращением в суд. Как указано в ответе на предыдущий вопрос, алименты присуждаются с момента подачи иска. Именно с этого дня будет рассчитываться задолженность по алиментам (исходя из размера, который будет установлен судебным решением).

Эрика писал(а):Также интересует, какой минимальный размер алиментов может платить отец ребенка по закону?

Минимальная сумма алиментов четко регламентирована частью 2 статьи 182 Семейного кодекса. В соответствии с указанной правовой нормой, нижняя граница установлена в размере 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Считается, что прожиточный минимум покрывает основные потребности человека, а обязанность содержать детей лежит на обоих родителях (ч.1 ст.180 СК). Несмотря на это, я стараюсь заявлять и аргументировать максимальную сумму алиментов, однако делать это нужно с учетом обстоятельств конкретного дела.

Эрика писал(а):И какой список документов я должна предоставить Вам, для начала судебного процесса?

Перечень документов, которые требуются для взыскания алиментов через суд, включает следующее (в копиях). Ваш паспорт и код, свидетельство о рождении ребенка, решение суда о разводе (если брак расторгался в суде), а также, при наличии - копии паспорта и кода бывшего супруга. Это базовый список документов, который необходим для обращения в суд. Указанный перечень может дополняться иными документами, с помощью которых можно аргументировать желаемый размер алиментов. К ним относится справка о состоянии здоровья ребенка (при наличии каких-либо заболеваний), квитанции об оплате дополнительных занятий, кружков или секций, а также иные документы, которые свидетельствуют о дополнительных затратах на ребенка.

Увеличение размера алиментов с моряка


Здравствуйте, уважаемый Адвокат.

Меня интересует вопрос про алименты с моряка.

Бывший муж плавает, большую часть времени проводит в рейсе. Ему присудили платить 600 гривен ежемесячно. Этого не хватает на обеспечение всех потребностей. К тому же, учитывая уровень его доходов и то, как мы привыкли жить до развода, я считаю он должен платить больше...

Подскажите, как можно увеличить сумму алиментов?

С уважением, Ирина.

Re: Увеличение размера алиментов с моряка


Ирина, взыскание алиментов с моряка имеет ряд особенностей.

В описанной ситуации, процедура увеличения размера алиментов зависит от того, как давно было принято соответствующее решение суда.

Если это произошло недавно (срок обжалования не истек), следует подавать апелляционную жалобу. Возможно, в суде первой инстанции было представлено недостаточно доказательств высокого дохода отца ребенка (например, не запрашивались контракты с работодателем). В этом случае, необходимо подать дополнительное ходатайство, чтобы выяснить эти нюансы. Однако это возможно далеко не всегда - подобные ошибки в начале судебного рассмотрения зачастую приводят к проигрышу апелляции (иногда мне приходится пользоваться этим, когда я представляю интересы моряков - плательщиков алиментов). Все дело в том, что судебный процесс жестко регламентирован, и отсутствие надлежащей аргументации несвоевременности заявления вышеуказанного ходатайства может являться основанием для отсутствия реакции вышестоящей инстанции.

Если же решение суда по алиментам было принято раньше, и сроки его оспаривания уже прошли, можно воспользоваться положениями ст. 192 СК. В соответствии с указанной статьей, их размер может быть изменен в любое время, независимо от давности принятого решения. Это крайне важная правовая норма, и я хочу обратить внимание всех читателей форума, что увеличение и уменьшение суммы алиментов может производиться в любое время, независимо от давности первичного решения суда. Конечно же, для этого нужны определенные основания, однако их всегда можно найти.

Увеличение суммы алиментов


Благодарю за подробные разъяснения.

Сроки оспаривания решения суда по алиментам уже прошли. К сожалению, раньше я не знала, что можно было пойти этим путём. Теперь придется увеличивать сумму алиментов с моряка вторым способом, надеюсь Вы поможете мне найти основания для этого.

Я позвоню завтра (сегодня уже поздно) и договорюсь о встрече, чтобы приступить к делу как можно скорее.

Еще раз спасибо за развёрнутую консультацию!

Новый прожиточный минимум для ребенка


Сообщаю, что с 03.04.2014 года начал действовать Закон "О внесении изменений в Государственный бюджет Украины".

Данный нормативно-правовой акт увеличил размер прожиточного минимума, в т.ч. на детей, и минимальную зарплату.

Учитывая актуальность суммы прожиточного минимума для определения размера алиментов, привожу новые цифры:
- для ребенка до 6 лет – 1032 гривны;
- на детей от 6 до 18 лет – 1286 грн.

Судебное решение о взыскании алиментов


Добрый день!

Подскажите, если 10 лет назад суд вынес решение о взыскании алиментов, но обстоятельства поменялись, и нужда в них отпала.

В итоге, решение суда получено не было.

Теперь необходимость в алиментах появилась. Могу ли я получить на руки решение суда десятилетней давности и дать ему ход?

Или нужно заново подавать на алименты?

Re: Судебное решение о взыскании алиментов


Срок хранения судебного решения об установлении размера алиментов оставляет 3 года, с момента окончания права на их получение. Указанный период закреплен в пункте 3.1 раздела 2 Приказа Государственной судебной администрации Украины № 22 "Про затвердження Переліку судових справ і документів, що утворюються в діяльності суду, із зазначенням строків зберігання". Аналогичные сроки применяются и к решениям суда об уменьшении или увеличении суммы алиментов.

Другой вопрос - это принудительное взыскание средств, если алиментщик отказывается выплачивать их добровольно. Для этого нужно получить в суде, который вынес решение, исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего обратиться в Государственную исполнительную службу. Для вышеуказанного документа применяется срок исполнительной давности 1 год (п.2 ч.1 ст.22 Закону України "Про виконавче провадження"). В случае пропуска данного термина, ГИС не откроет производство.

При этом нужно понимать, что значительное время, которое прошло с момента постановления судом решения о взыскании алиментов, дает отцу ребенка веские основания для обращения в суд, с целью изменения суммы выплат, т.к. изменились существенные обстоятельства (возраст ребенка и расходы на него). Будет ли это увеличение или уменьшение размера алиментов, зависит от аргументации истца, а также от позиции ответчика, в частности - от заявленных письменных возражений и наличия встречного иска.

Юридические услуги в данной сфере

Адвокат по семейным делам в Одессе

1, 2