Полная версия


Юридическая консультация онлайн


Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Раздел имущества супругов при разводе


Здравствуйте, нужна помощь адвоката по разделу имущества в Одессе.

Ситуация такая. До вступления в брак у меня была своя квартира, которую подарили родители. После замужества мы решили улучшить жилищные условия. С этой целью я продала квартиру и мы приобрели новое жилье с большей площадью. Затраты на покупку этой недвижимости распределились следующим образом: примерно 50 % стоимости покрыли средства от продажи, по 25 % - личные сбережения каждого из супругов.

Теперь, когда приближается развод, муж заговорил о делении квартиры, купленной в браке. После консультации с юристом он сказал, что имеет право на половину имущества. Получается, что вложив 1/4 стоимости, он получит 1/2 - мне кажется это несправедливо. Скажите, пожалуйста, как происходит раздел квартиры в данной ситуации?

Re: Раздел имущества супругов при разводе


Марта, деление квартиры, купленной в указанном выше порядке, четко регламентировано действующим законодательством. Это имущество будет разделено по несколько иным принципам, чем об этом говорил юрист мужа. Ваша квартира (которая была получена в дар и продана уже после заключения брака) и средства от ее продажи, являются личной собственностью и не подлежат разделу. Это закреплено пунктом 3 части 1 статьи 57 Семейного кодекса.
Стаття 57. Майно, що визнається особистою власністю чоловіка або дружини.
1.Особистою приватною власністю одного з подружжя вважається:
...
3) майно, набуте дружиною (чоловіком) за час шлюбу на кошти, що належали їй (йому) особисто;

Таким образом, в данной ситуации будет делиться половина квартиры, которая была приобретена на общие средства супругов (муж имеет право на 1/4 части, а жена - на 3/4). Однако это справедливо только для тех случаев, когда можно доказать факт покупки квартиры (в указанной ситуации - ее части) на личные средства мужа или жены. Проще всего сделать это с помощью сопоставления дат заключения договоров купли-продажи недвижимости.

Деление квартиры


Глеб Николаевич, благодарю за подробный и быстрый ответ.

Оформление сделок продажи (покупки) квартир было с разницей в 1 день. Получается, что доказать покупку нового жилья за деньги от продажи старого будет возможно. А имеет ли супруг право обратиться в суд при том, что у него отсутствуют законные основания для получения бОльшей доли в квартире? Ведь на честный раздел я и сама согласна... И есть ли у него какие-то возможности насолить мне этим судебным процессом?

И еще один вопрос. По всей видимости, мне будет нужен адвокат по семейным делам в Одессе. Мне нравятся Ваши ответы, и я бы хотела узнать стоимость и условия предоставления помощи по таким делам (сегодня воскресенье, поэтому не хочу беспокоить телефонными звонками).

Re: Деление квартиры


По действующему законодательству лицо не может быть ограничено в праве на обращение в суд, поэтому Ваш супруг может подать исковое заявление, а обоснованность его требований будет определяться уже в судебном заседании. Он также имеет право требовать наложить арест на имущество, который будет снят после окончания дела и принятия соответствующего решения.

Обращаю внимание, что в описанной выше ситуации необходимо своевременно подать возражение на иск, поданный супругом (копия его искового заявления должна быть направлена ответчику почтой). Это является эффективным средством защиты по данной категории споров. В указанном документе излагаются контраргументы, которые будут способствовать скорейшему завершению дела.

Стоимость юридических услуг в спорах о разделе имущества зависит от сложности дела и определяется индивидуально. Вы можете выбирать желаемый объем правовой помощи - только подготовка необходимых документов (например, возражения на иск) или полное сопровождение дела, с участием адвоката в судебных заседаниях. Позвоните по телефонам, указанным ниже, чтобы обсудить эти нюансы.

Раздел дома


Доброго времени!

Нужна юридическая консультация по разделу имущества супругов после развода.

Ситуация следующая. Построили жилой дом, который не был сдан в эксплуатацию.

После расторжения брака муж узаконил самострой и зарегистрировал его на себя.

Подскажите, может ли жена претендовать на часть (долю) этой недвижимости?

Re: Раздел дома


Последняя тенденция в спорах о делении совместного имущества - решение Верховного Суда Украины по делу № 6-2017цс15 (оно непосредственно касается заданного вопроса). Правовое заключение, которое сделал ВСУ, следующее. Построенный в период брака дом, хоть и не обретает юридического статуса жилого строения до принятия в эксплуатацию и регистрации права собственности, но будучи совокупностью строительных материалов считается имуществом, приобретенным супругами в браке. Соответственно, эта недвижимость подлежит разделу между бывшими женой и мужем, как совместно нажитое имущество. Обращаю внимание, что подобный подход теперь должен применяться в районных и апелляционных судах.

Также в упомянутом документе содержится два правовых вывода по смежным вопросам, которые могут быть полезны посетителям форума. Первое: Верховный Суд закрепил, что участие в строительстве дома третьих лиц (кроме собственника земли и членов его семьи) не является основанием для признания за ними права собственности на строение. Исключением являются случаи заключения с застройщиком соглашения о создании общей собственности на дом. Вторая правовая позиция ВСУ: земельный участок, приватизированный мужем или женой во время пребывания в браке для строительства и обслуживания жилой недвижимости и хозяйственных построек, не считается общей совместной собственностью супругов.

Юридические услуги в данной сфере

Адвокат по семейным делам в Одессе