Раздел имущества супругов при разводе

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Раздел имущества супругов при разводе


Здравствуйте, нужна помощь адвоката по разделу имущества в Одессе.

Ситуация такая. До вступления в брак у меня была своя квартира, которую подарили родители. После замужества мы решили улучшить жилищные условия. С этой целью я продала квартиру и мы приобрели новое жилье с большей площадью. Затраты на покупку этой недвижимости распределились следующим образом: примерно 50 % стоимости покрыли средства от продажи, по 25 % - личные сбережения каждого из супругов.

Теперь, когда приближается развод, муж заговорил о делении квартиры, купленной в браке. После консультации с юристом он сказал, что имеет право на половину имущества. Получается, что вложив 1/4 стоимости, он получит 1/2 - мне кажется это несправедливо. Скажите, пожалуйста, как происходит раздел квартиры в данной ситуации?
Аватара пользователя
Марта
 
Консультаций: 2

Re: Раздел имущества супругов при разводе


Марта, деление квартиры, купленной в указанном выше порядке, четко регламентировано действующим законодательством. Это имущество будет разделено по несколько иным принципам, чем об этом говорил юрист мужа. Ваша квартира (которая была получена в дар и продана уже после заключения брака) и средства от ее продажи, являются личной собственностью и не подлежат разделу. Это закреплено пунктом 3 части 1 статьи 57 Семейного кодекса.
Стаття 57. Майно, що визнається особистою власністю чоловіка або дружини.
1.Особистою приватною власністю одного з подружжя вважається:
...
3) майно, набуте дружиною (чоловіком) за час шлюбу на кошти, що належали їй (йому) особисто;

Таким образом, в данной ситуации будет делиться половина квартиры, которая была приобретена на общие средства супругов (муж имеет право на 1/4 части, а жена - на 3/4). Однако это справедливо только для тех случаев, когда можно доказать факт покупки квартиры (в указанной ситуации - ее части) на личные средства мужа или жены. Проще всего сделать это с помощью сопоставления дат заключения договоров купли-продажи недвижимости.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Деление квартиры


Глеб Николаевич, благодарю за подробный и быстрый ответ.

Оформление сделок продажи (покупки) квартир было с разницей в 1 день. Получается, что доказать покупку нового жилья за деньги от продажи старого будет возможно. А имеет ли супруг право обратиться в суд при том, что у него отсутствуют законные основания для получения бОльшей доли в квартире? Ведь на честный раздел я и сама согласна... И есть ли у него какие-то возможности насолить мне этим судебным процессом?

И еще один вопрос. По всей видимости, мне будет нужен адвокат по семейным делам в Одессе. Мне нравятся Ваши ответы, и я бы хотела узнать стоимость и условия предоставления помощи по таким делам (сегодня воскресенье, поэтому не хочу беспокоить телефонными звонками).
Аватара пользователя
Марта
 
Консультаций: 2

Re: Деление квартиры


По действующему законодательству лицо не может быть ограничено в праве на обращение в суд, поэтому Ваш супруг может подать исковое заявление, а обоснованность его требований будет определяться уже в судебном заседании. Он также имеет право требовать наложить арест на имущество, который будет снят после окончания дела и принятия соответствующего решения.

Обращаю внимание, что в описанной выше ситуации необходимо своевременно подать возражение на иск, поданный супругом (копия его искового заявления должна быть направлена ответчику почтой). Это является эффективным средством защиты по данной категории споров. В указанном документе излагаются контраргументы, которые будут способствовать скорейшему завершению дела.

Стоимость юридических услуг в спорах о разделе имущества зависит от сложности дела и определяется индивидуально. Вы можете выбирать желаемый объем правовой помощи - только подготовка необходимых документов (например, возражения на иск) или полное сопровождение дела, с участием адвоката в судебных заседаниях. Позвоните по телефонам, указанным ниже, чтобы обсудить эти нюансы.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Раздел дома


Доброго времени!

Нужна юридическая консультация по разделу имущества супругов после развода.

Ситуация следующая. Построили жилой дом, который не был сдан в эксплуатацию.

После расторжения брака муж узаконил самострой и зарегистрировал его на себя.

Подскажите, может ли жена претендовать на часть (долю) этой недвижимости?
Аватара пользователя
VeroNika
 
Консультаций: 3

Re: Раздел дома


Последняя тенденция в спорах о делении совместного имущества - решение Верховного Суда Украины по делу № 6-2017цс15 (оно непосредственно касается заданного вопроса). Правовое заключение, которое сделал ВСУ, следующее. Построенный в период брака дом, хоть и не обретает юридического статуса жилого строения до принятия в эксплуатацию и регистрации права собственности, но будучи совокупностью строительных материалов считается имуществом, приобретенным супругами в браке. Соответственно, эта недвижимость подлежит разделу между бывшими женой и мужем, как совместно нажитое имущество. Обращаю внимание, что подобный подход теперь должен применяться в районных и апелляционных судах.

Также в упомянутом документе содержится два правовых вывода по смежным вопросам, которые могут быть полезны посетителям форума. Первое: Верховный Суд закрепил, что участие в строительстве дома третьих лиц (кроме собственника земли и членов его семьи) не является основанием для признания за ними права собственности на строение. Исключением являются случаи заключения с застройщиком соглашения о создании общей собственности на дом. Вторая правовая позиция ВСУ: земельный участок, приватизированный мужем или женой во время пребывания в браке для строительства и обслуживания жилой недвижимости и хозяйственных построек, не считается общей совместной собственностью супругов.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron