Разрешение на выезд ребенка за границу

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе





Оформление проездного документа - детский загранпаспорт


Добрый день, Глеб Николаевич!

У меня такая проблема. С первым мужем в разводе, сыну недавно исполнилось 16 лет, хотим на неделю поехать заграницу. Для этого нужно оформить детский проездной документ, но в миграционной службе требуют нотариальное разрешение ОБОИХ родителей. В постановлении есть определение, что ребенком признается физическое лицо до достижения им совершеннолетия. После 16 лет он имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. В таком возрасте человек может пересекать границу как с родителями, так и самостоятельно, без их согласия и сопровождения кого-либо из взрослых.

Можно ли оформить проездной документ ребенка без согласия отца и его разрешения на выезд за границу?

C уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vetka
 
Консультаций: 1

Re: Оформление проездного документа - детский загранпаспорт


Данный вопрос урегулирован Законом "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину". Согласно пункта 2 статьи 4 указанного нормативно-правового акта, оформление проездного документа для ребёнка осуществляется сроком на 3 года, либо до достижения им 18 лет. Кроме того, в законе явно указано, что при отсутствии согласия второго родителя на вывоз несовершеннолетнего гражданина Украины за границу, его выезд может быть разрешен только на основании решения суда. Как видно из сказанного выше, нотариально заверенная доверенность отца требуется до совершеннолетия детей, т.е. до обретения ими полной гражданской дееспособности, которая наступает в 18 лет.
Закон "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України".
Стаття 4. Порядок оформлення документів для виїзду громадян України за кордон.
2. ...
Оформлення проїзного документа дитини провадиться на підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків.
За відсутності згоди одного з батьків, виїзд неповнолітнього громадянина України за кордон може бути дозволено на підставі рішення суду.
...
Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки або до досягнення нею 18-річного віку.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Разрешение на выезд с ребенком заграницу без разрешения отца


Добрый день.

Спасибо за Ваш форум. Нашла много полезной информации, но вопросы остались (у меня немного нестандартная ситуация).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить Вашу консультацию по вывозу ребёнка за границу в индивидуальном порядке?

P.S. Оплату готова произвести заранее, только дайте реквизиты. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ольга
 
Консультаций: 1

Re: Индивидуальная консультация по вывозу ребенка за границу


Здравствуйте, Ольга.

Индивидуальная консультация предоставляется следующим образом:
- при личной встрече в Одессе (это удобно, если находитесь в городе и есть время на визит в офис);
- по электронной почте (это позволяет сохранить мои ответы и пользоваться ими в дальнейшем);

Объем консультации и ее стоимость (350 грн.) одинаковы в обоих случаях.

Вы можете записаться на прием в Одессе по телефонам, которые указаны ниже.
Чтобы получить консультацию по e-mail, напишите мне на doubrov@gmail.com.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Как выехать из Украины с ребенком без согласия отца?


Доброго времени.

Планирую выезд с ребенком из Украины. С его отцом отношения не поддерживаю и адрес проживания не знаю.

Как заставить папу пойти к нотариусу и выписать доверенность? Бывает принудительная процедура?

Есть ли шанс добиться согласия на пересечение границы без разрешения отца в судебном порядке?
Аватара пользователя
Darin@
 
Консультаций: 3

Re: Как выехать из Украины с ребенком без согласия отца?


Darin@ писал(а):Как заставить папу пойти к нотариусу и выписать доверенность? Бывает принудительная процедура?

Получить разрешение на вывоз из Украины несовершеннолетний детей, если отец отказывается давать согласие и оформлять нотариальную доверенность, можно только через суд.

Darin@ писал(а):Есть ли шанс добиться согласия на пересечение границы без разрешения отца в судебном порядке?

Безусловно, и это единственный верный путь. Перспектива дела определяется целью поездки. Юридические тонкости данной процедуры - в статье про вывоз ребенка за границу.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса





 
cron