Разрешение на выезд ребенка за границу

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Разрешение на выезд ребенка за границу


Здравствуйте, уважаемые адвокаты по семейным делам.

Нужна помощь в получении разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу через суд в Одессе. Отец отказывается давать нотариальное согласие. Летом хотим поехать на отдых в Европу, а осенью - к родственникам в Россию (с точной датой пока не определились). Слышала, что разрешение на вывоз детей нужно получать заранее, но не знаю насколько. Знакомая (тоже мамочка) обратилась в суд за месяц до запланированной поездки и не успела сделать решение. Пограничники не выпустили за пределы Украины без доверенности от отца ребенка и поездка сорвалась.

Скажите, что нужно для обращения в суд и за сколько времени до поездки следует получать разрешение на выезд с ребенком заграницу?
Аватара пользователя
Яна Од
 
Консультаций: 2

Re: Разрешение на выезд ребёнка за границу


Процедура получения разрешения на вывоз ребенка начинается с подачи соответствующего искового заявления в суд. Иск - это основа будущего процесса, поэтому его правильное составление имеет огромное значение. При подготовке этого документа особое внимание уделяется исковым требованиям (как показывает практика, неправильная формулировка зачастую влечет отказ в удовлетворении иска и необходимость обжаловать это решение суда в апелляционном порядке).

Документы для получения разрешения на выезд ребенка за границу в судебном порядке необходимо подготовить до обращения за юридической помощью (за исключением искового заявления). В их основной перечень входит: копия ИНН и паспорта матери, свидетельство о рождении, решения суда о разводе и установлении места проживания ребенка (при наличии), копия паспорта и кода отца, а также копии свидетельств, подтверждающих родственные связи (для поездки к родственникам).

Список документов для вывоза ребенка за границу может быть дополнен после более детального изучения ситуации, которая производится в порядке индивидуальной консультации. В данный перечень также может входить: копии заранее купленных билетов, путевки, медицинские рекомендации (если поездка связана с лечением или реабилитацией) и другие документы, подтверждающие необходимость или, как минимум, целесообразность выезда ребенка за пределы Украины.

Получение разрешения на вывоз ребенка за границу в Одессе занимает обычно 3-4 месяца, однако срок рассмотрения дела в суде законом не ограничен. Поэтому я всегда рекомендую подавать иск заблаговременно (чтобы оставался достаточный запас времени). Итоговая длительность судебного процесса будет определяться позицией отца ребенка, а также органа опеки и попечительства, которые привлекаются к участию в деле. Стоимость услуг можно уточнить по телефонам, указанным ниже.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Вывоз ребенка на ПМЖ


Благодарю за подробный ответ.

Основной список документов на разрешение для вывоза из Украины ребенка понятен. Я смогу подготовить их за пару дней (нужно только забрать у мамы), после чего обращусь к Вам. Хочу подать в суд заранее, чтобы иметь достаточно времени на решение всех вопросов. Отец тем временем тихо посмеивается и не хочет давать нотариальную доверенность. Ну и ладно, дети не должны страдать из-за ошибок родителей. И я докажу ему, что свет клином не сошелся и все проблему могу разрешить самостоятельно.

Глеб Николаевич, и подскажите еще пожалуйста по вопросу о том, как правильно вывезти ребенка заграницу на ПМЖ. Дело в том, что после развода с мужем я планирую выйти замуж за иностранца и мы хотим жить в его стране. Естественно, сын поедет со мной и я уже начинаю думать как вывозят несовершеннолетних детей на ПМЖ за границу без согласия биологического отца. Я так понимаю, что разрешения которое мы получим на временный выезд для отдыха и к родственникам будет недостаточно.

Еще раз большое спасибо.
Аватара пользователя
Яна Од
 
Консультаций: 2

Re: Вывоз ребёнка на ПМЖ


Вывоз ребенка за границу на ПМЖ без согласия отца возможен следующими путями:
- разрешение на выезд с ребенком на постоянное место жительство (через суд);
- лишение родительских прав (осуществляется судом в порядке статьи 164 СК);
- признание отца без вести пропавшим или умершим (при наличии оснований).

Каждый из предложенных вариантов не является простым, однако альтернативы указанным процедурам не существует. Чтобы выбрать наиболее подходящий способ законного выезда с ребенком на ПМЖ, об этом необходимо пообщаться при личной встрече и детально изучить ситуацию (такого рода консультации являются платными).

Вы изложите свои пожелания относительно желаемых сроков получения соответствующего решения суда, детально расскажите обо всех нюансах (взаимоотношение отца с ребенком, характеристика его личности и прочее) а я оценю перспективу дела и возможность его успешного завершения, с учетом всех тонкостей дела и финансовых возможностей.

Будет это лишение отца родительских прав или получение разрешения в судебном порядке - заранее сказать трудно. В каждой из указанных процедур есть свои тонкости. Лишить родительских прав, а тем более, признать умершим или без вести пропавшим, можно далеко не всегда. Однако с уверенностью можно сказать, что положительная практика в подобных делах имеется.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Вывоз ребенка за границу без согласия отца


Добрый вечер.

Проконсультируйте, пожалуйста!

Я в разводе с мужем уже давно, у нас есть ребенок 13 лет. В свидетельстве о рождении указано, что оба родители - украинцы. Наш ребенок родился в России, а его отец уже давно сменил гражданство на российское.

Сейчас я хочу вывезти ребенка за границу, но согласие на выезд отец не дает. Где-то слышала, что если он - иностранец, то разрешение не нужно. Но как мне доказать факт иностранного гражданства отца?
Аватара пользователя
лана
 
Консультаций: 1

Re: Вывоз ребёнка за границу без согласия отца


Данный вопрос регламентирован пунктом 3 статьи 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", которые утверждены Постановлением КабМина № 57 (в редакции от 25.08.2010 года). Согласно вышеназванного нормативно-правового акта, вывоз из Украины ребенка без согласия отца или матери может осуществляться (в частности), если второй из родителей является иностранным гражданином. Данный факт должен подтверждаться соответствующей записью в свидетельстве о рождении ребенка.

В соответствии с разъяснениями Министерства юстиции, нотариальное согласие (доверенность) второго родителя на выезд с ребенком за границу не требуется также в случае предъявления следующих документов: свидетельство про смерть отца или матери; решение суда о лишении родительских прав, либо признания второго из родителей безвестно отсутствующим; судебное решение о признании матери или отца недееспособным; справка о рождении ребенка, выданная ЗАГСом, с указанием оснований внесения сведений об отце согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Выезд с ребенком за границу


Здравствуйте!

У меня паспорт гражданки Узбекистана, но есть ПМЖ в Украине.
Мой муж гражданин Украины, дети тоже родились здесь.

Какие документы нужны для вывоза детей из Украины без отца?
Нужен ли ребенку загранпаспорт для выезда за границу?

Спасибо.
Аватара пользователя
KimCBETA82
 
Консультаций: 1

Re: Выезд с ребёнком за границу


KimCBETA82 писал(а):Какие документы нужны для вывоза детей из Украины без отца?

Порядок выезда с ребёнком из Украины без сопровождения отца (или матери) закреплен "Правилами перетину державного кордону". Согласно этого документа, при отсутствии второго родителя в пункте пропуска через государственную границу, необходимо предоставить его нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка. Исключения из этого правила указаны выше на этой странице. В описанной вами ситуации применить их нельзя, поскольку отец не является иностранцем, а иностранное гражданство матери не входит в перечень оснований, дающих право на выезд с детьми за границу без разрешения отца - гражданина Украины. Для беспрепятственного вывоза детей, следует оформить соответствующую доверенность у нотариуса. Если же второй из родителей отказывается давать своё согласие, нужно обращаться к юристу или адвокату, чтобы подготовить исковое заявление о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу (судебный процесс занимает обычно 3-4 месяца).

KimCBETA82 писал(а):Нужен ли ребенку загранпаспорт для выезда за границу?

Ответ на вопрос о том, нужно ли оформлять загранпаспорт для ребёнка при выезде за границу, предоставлен в статье 2 "Порядка выезда и въезда". Так, дети могут выезжать из Украины, если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей. В других случаях необходимо получать проездной документ ребёнка. Однако существует и ряд особенностей, в зависимости от страны визита. К примеру, при вывозе детей в Россию, достаточно предъявить свидетельство о рождении.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Выезд с ребенком на ПМЖ за границу


Моя дочь (3,5 года) родилась в Бельгии, но она, как и я - гражданка Украины.
На данный момент мы получили право на иммиграцию в Израиль.

Отец дочери - иностранный гражданин, не дает разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ.
Слышала, что если второй из родителей иностранец, то мать может выехать без его согласия.

Имеет ли право Отдел миграции требовать разрешение на выезд на постоянное место жительства?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Консультаций: 1

Re: Выезд с ребенком на ПМЖ за границу


Процедура вывоза детей за границу на постоянное место жительства за границу предусматривает обязательное проставление в проездном документе ребенка отметки про выезд на ПМЖ. Для этого требуется согласие обоих родителей. При наличии указанной выше записи, нотариальное разрешение отца при пересечении границы не требуется. Это закреплено в п. 2 ст. 4 "Правил пересечения госграницы", утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины №57.
Виїзд з України дитини в супроводі одного з батьків здійснюється без нотаріально посвідченої згоди батька\матері у випадках:
...
- якщо в проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України;

Если получить доверенность на вывоз ребенка за границу не представляется возможным, необходимо признавать второго из родителей без вести отсутствующим, лишать отца родительских прав или получать разрешение на иммиграцию по другим основаниям. Любой из вышеуказанных способов является исключительно судебным. Такой порядок объясняется положениями статьи 153 Семейного кодекса, которая гарантирует родителям право на беспрепятственное общение с детьми.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron