Определение места жительства ребенка

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Определение места жительства ребенка


Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Муж угрожает отобрать ребенка. Аргументирует это своим большим доходом и лучшими условиями жизни, а на самом деле - просто хочет причинить мне боль. Я категорически не согласна с такой постановкой вопроса, т.к. считаю, что ребенок должен проживать с матерью. При этом отец хочет "отсудить" его несмотря ни на что.

Скажите, пожалуйста, как определяется место проживания детей после развода?
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

Re: Определение места жительства ребенка


Установление места жительства ребенка после расторжения брака осуществляется согласно положений Семейного кодекса, которыми регламентирован данный вопрос. Так, статья 160 СК устанавливает, что место проживания детей возрастом до 10 лет определяется по договоренности родителей, от 10 до 14 лет - с учетом мнения ребенка, а после достижения 14 лет определяется им самостоятельно.

Естественно, что соглашение отца и матери о месте жительства их совместных детей возможно лишь в том случае, когда родители готовы идти на компромисс и могут договориться между собой. Во всех остальных случаях данный вопрос разрешается опекунским советом или судом (решение последнего, естественно, является приоритетным). При рассмотрении дела обязательно учитываются положения ст. 160 Семейного кодекса, речь о которой велась раньше.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Установление места проживания ребенка


Спасибо за быстрый ответ!

Глеб Николаевич, а какая вероятность того, что суд отберет ребенка у матери и оставит его жить с отцом?

Дело в том, что мой бывший муж рассчитывает именно на это, хотя никаких оснований для такого решения нет. Возможно, он даже будет использовать деньги, либо просто давить на жалость судьи (потому что умеет очень хорошо притворяться). Он постарается сделать всё, чтобы насолить мне любым способом. Вот например сегодня утром я узнала, что супруг обратился в орган опеки и попечительства для установления порядка общения с ребёнком (хотя никаких препятствий к этому я не чиню).
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

Re: Установление места проживания ребенка


Арина, вероятность определения места проживания ребенка с матерью или отцом устанавливается с помощью анализа правовых норм, которые применяются судами при разрешении таких споров. Так, частью 2 статьи 161 Семейного кодекса, детей запрещено передавать для совместного проживания с тем из родителей, который злоупотребляет алкоголем или наркотиками, не имеет постоянного источника дохода, либо своей аморальной манерой поведения может повредить ребенку.

Если вышеуказанные факторы отсутствуют (либо их невозможно доказать), опекунский совет или суд устанавливают место жительства ребенка с учетом требований пункта 2 части 1 статьи 161 СК. В соответствии с данной правовой нормой, при разрешении спора между родителями учитывается следующие обстоятельства: отношение матери и отца к выполнению родительских обязанностей, личная привязанность детей к каждому из них, возраст и состояние здоровья ребенка, а также иные важные факторы.

На практике суды в большинстве случаев оставляют детей с матерями (если отсутствуют запрещающие факторы). Но следует понимать, что права родителей относительно ребенка останутся равными. Более того, закон обязывает родителя, который проживает отдельно, принимать участие в воспитании детей, а также наделяет его правом общения с ними (ч.2 ст.157 СК). Если второй родитель будет препятствовать этому, порядок общения и воспитания ребенка будет установлен органом опеки или судом.

Также следует помнить, что уклонение от исполнения решения суда, которым установлен порядок воспитания и общения с ребенком, является основанием для его отобрания и передачи для проживания со вторым из родителей (ч.4 ст.159 СК). Еще один совет, который актуален в данной ситуации, это подача встречного иска, с помощью которого можно не только добиться отказа в удовлетворении исковых требований бывшего супруга, но и сразу определить место проживания ребенка с матерью (в рамках одного дела).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Установление места жительства ребенка в Одессе


Ещё раз огромное спасибо за подробную консультацию!

Глеб Николаевич писал(а):На практике суды в большинстве случаев оставляют детей с матерями (если отсутствуют запрещающие факторы).

Я тоже слышала такое мнение, это меня успокаивает. Хотя понимаю, что с наглостью и деньгами отца ребенка у него тоже неплохие шансы на выигрыш. Глеб Николаевич, планирую в ближайшие дни обратиться к Вам за юридической помощью в установлении места жительства ребенка в Одессе. Хочу опередить бывшего мужа. Сама я не разберусь с исками, кодексами и т.д. К тому же я не хочу посещать суд (знаю, что за меня это может делать адвокат), чтоб не видеть супруга.
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

 
cron