Развод через суд

Развод через ЗАГС и суд, взыскание алиментов, раздел имущества, дети.
Адвокат по семейным делам в Одессе

Развод через суд


Доброго времени.

Нужна консультация адвоката по семейным делам в Одессе. Хочу развестись с мужем, т.к. наши отношения полностью изжили себя, фактически мы перестали быть семьей около двух лет назад, но так и не можем оформить развод (живем в разных местах). От брака есть несовершеннолетний ребенок.

Супруг прописан в Киеве, там же работает и проживает. Я зарегистрирована в Приморском районе Одессы, вместе с ребенком. Насколько мне известно, расторгать брак в моем случае нужно в судебном порядке (есть дети, муж не хочет идти в ЗАГС). Скажите, пожалуйста, какая процедура развода через суд?

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

Re: Развод через суд


Арина, в описанной ситуации расторжение брака действительно возможно только в судебном порядке, по причине наличия несовершеннолетних детей. То обстоятельство, что супруг не согласен на развод, в данном случае значения не имеет (хотя при отсутствии ребенка и нежелании посещать РАГС, это также является основанием для обращения в суд). При этом следует учитывать, что отсутствие согласия одного из супругов на развод может прямо влиять на длительность судебного процесса, однако другой альтернативы ему попросту не существует.

Процедура расторжения брака в судебном порядке начинается с подготовки необходимых документов, которые необходимы для развода через суд. В первую очередь - это исковое заявление (составляет юрист или адвокат), которое является основой будущего процесса. К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о браке (если отсутствует - получить дубликат), копию паспорта (свою и при наличии - мужа), свидетельство о рождении детей.

Перед обращением в суд необходимо заплатить судебный сбор за подачу иска о разводе (его размер постоянно меняется - поэтому сумму следует уточнять непосредственно при составлении заявления). Если документы подготовлены правильно, по делу открывается производство, о чем выносится соответствующее определение, и назначается дата и время первого судебного заседания. Вы, либо представитель (адвокат или юрист) должны явиться в назначенное время и подтвердить свои намерения. Дальнейшее развитие событий зависит от позиции супруга.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Сроки развода через суд, алименты на ребенка


Глеб Николаевич, большое спасибо за подробную консультацию.

Скажите, а какие сроки развода через суд? Как долго может длиться развод?

И что нужно, чтобы мои интересы в судебных заседаниях представлял адвокат?
Сама я страшно не хочу видеться с мужем, поэтому этот вопрос очень актуален.

И еще одно: так как у нас есть совместный ребенок, встает вопрос алиментов.
Как лучше разрешить его и есть ли еще какие-то нюансы при расторжении брака?
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

Re: Сроки развода через суд, алименты на ребенка


Сроки расторжения брака в судебном порядке законом не регламентированы. В моей практике были случаи принятия решения как на первом судебном заседании, так и спустя несколько месяцев со дня подачи заявления в суд. Продолжительность этого процесса зависит от позиции ответчика (в данном случае - мужа). Если супруг явится в назначенное время и согласиться на развод, суд может принять решение в тот же день. Однако если он будет грамотно уклоняться от явки (как это сделать - тема отдельного разговора), то процедура может затянуться на месяцы. Несмотря на возможную длительность процесса, альтернативы не существует.

Касательно вопроса о юридической помощи адвоката по расторжению брака в Одессе можно сказать следующее. Стоимость услуг зависит от конкретных обстоятельств дела (можно уточнить по телефонам, указанным ниже). Перед обращением желательно заранее подготовить список документов для развода (указан в предыдущем сообщении).

Относительно алиментов и других сопутствующих вопросов при расторжении брака. Чаще всего, между бывшими супругами возникает спор о разделе имущества и об установлении и взыскании алиментов на содержание ребенка. Немного реже приходится сталкиваться с определением места жительства детей и получением разрешения на выезд за границу. Консультация по этим и другим вопросам предоставляется в соответствующих разделах форума, либо при личной встрече (в Одессе).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Развод через суд


Еще раз благодарю за детальные разъяснения!

Обращусь к Вам через несколько дней, когда соберу весь необходимый перечень документов (нужно получить дубликат свидетельства о браке ЗАГСе).

Надеюсь, муж не будет затягивать процесс.
Аватара пользователя
Арина
 
Консультаций: 6

Расторжение брака с иностранцем


Здравствуйте, уважаемый адвокат по семейным делам!

Мне нужна помощь по разводу с иностранцем в Одессе. Брак зарегистрирован в Украине. Супруг находится за границей, и приезжать, чтобы расторгнуть брак в ЗАГСе, не планирует. Совместных детей у нас нет.

Подскажите, как развестись с иностранцем в Украине?

Заранее большое спасибо. С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Викторова
 
Консультаций: 1

Re: Расторжение брака с иностранцем


Ирина, процедура расторжения брака с иностранным гражданином в нашей стране имеет ряд особенностей, которые сложно изложить в рамках юридической консультации онлайн. Одной из главных сложностей является надлежащее уведомление ответчика (мужа) о дате и времени слушания дела. Неисполнение этого условия будет препятствовать рассмотрению дела. Вы можете записаться на платную консультацию по телефонам, указанным ниже, в рамках которой я дам подробные рекомендации. Вы также можете воспользоваться услугой ведения дела "под ключ" (это дороже, но эффективнее).

Задачей адвоката при разводе с иностранцем является выбор оптимальной тактики ведения дела и представительства в суде. В первую очередь, это правильное составление искового заявления, с учетом индивидуальных особенностей ситуации. Далее, при необходимости, могут подаваться соответствующие запросы в ОВИР (если иностранный гражданин имеет постоянное место жительство в Украине), а также производятся иные действия, направленные на скорейшее завершение процесса.

В моей практике встречались случаи взаимодействия с посольствами, консульствами и представительствами нашей страны в других государствах, однако такая необходимость возникает редко. Не рекомендую откладывать подачу иска, поскольку альтернативы судебной процедуре не существует (чем быстрее будет подано исковое заявление - тем быстрее будет принято решение). Также не следует бояться излишней сложности процесса, т.к. на сегодняшний день имеются отработанные (законные) схемы ведения дел по разводу с иностранцами, которые способствуют скорейшему завершению этой процедуры.
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

Процедура развода в суде


Добрый день.

Требуется помощь семейного адвоката по разводу в Одессе. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Отношения с супругом окончательно испортились - пришло время их прекратить (я не очень этого хочу, но так будет лучше для обоих). Супруг вроде согласен разводиться, но иногда кардинально меняет своё мнение и категорически против развода. С чего начать процесс расторжения брака?

Есть ребёнок. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать после развода? И какая процедура выезда с ребенком за границу, если отец не даёт разрешение на вывоз.

Заранее благодарна за ответы.
Аватара пользователя
Julia-Od
 
Консультаций: 1

Re: Процедура развода в суде


Julia-Od писал(а):С чего начать процесс расторжения брака?

При указанных выше обстоятельствах развод производится в судебном порядке. Для этого необходимо составить иск "про розірвання шлюбу", оплатить судебный сбор за его подачу и непосредственно подать исковое заявление о расторжении брака (вместе с приложениями) в канцелярию суда. Документы, которые нужно приложить к иску о разводе, перечислены в моих предыдущих ответах на этой странице.

Julia-Od писал(а):На какую сумму алиментов я могу рассчитывать после развода?

Размер алиментов на содержание ребёнка определяется с учетом положений статьи 182 Семейного кодекса. Определяющими факторами являются: материальное положение (доход) плательщика алиментов, наличие у него другой семьи (детей), а также состояние здоровья ребенка. Алименты могут взыскиваться в твердой сумме или в доле (проценте) от заработной платы либо иного дохода. Более детально правовые аспекты установления и взыскания алиментов обсуждаются в профильной теме.

Julia-Od писал(а):И какая процедура выезда с ребенком за границу, если отец не даёт разрешение на вывоз.

Процесс вывоза ребёнка из Украины без согласия отца подразумевают необходимость обращения в суд, для получения разрешения на выезд с ребенком за границу. Это достаточно сложная и длительная процедура, но альтернативы ей не существует. Подробная информация по данному вопросу представлена в отдельном разделе моего форума (их список - вверху и внизу страницы).
Адвокат Глеб Николаевич Дубров
Юридическая помощь адвоката в Одессе
Телефоны для предварительной записи:
38 (067) 556-72-86; 38 (048) 795-60-65
Св-во ООКА №1894 от 28 мая 2010 года
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
 
Консультаций: 102
Откуда: Одесса

 
cron