Страница 1 из 1

Договор дарения

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:40
Сонечко
Здравствуйте.

Интересует заключение договора дарения на квартиру.

Где оформить дарственную и сколько это будет стоить?

Может ли бывший собственник отменить договор дарения?

Заранее благодарю за помощь.

Re: Договор дарения

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 11:51
Глеб Николаевич
Сонечко писал(а):Где оформить дарственную и сколько это будет стоить?

Договор дарения заключается у нотариуса, а стоимость его оформления зависит от степени родства сторон. Если участники сделки являются родственниками первой линии родства (дети, супруг, родители) - налог с дохода физических лиц не оплачивается. Для остальных граждан Украины ставка налога при дарении будет составлять 5 %, а для иностранцев - от 15 до 17 %.

Сонечко писал(а):Может ли бывший собственник отменить договор дарения?

Дарственная может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 727 Гражданского кодекса. Причины отмены договора дарения могут быть следующими: совершение преступления в отношении дарителя или его близких родственников, угроза безвозвратного уничтожения дара (если он имеет историческое или культурное значение либо представляет большую духовную ценность для дарителя).

Отмена дарственной

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:10
Сонечко
Большое спасибо за быстрый ответ!

Глеб Николаевич, у меня к Вам еще один вопрос.

Насколько сложно (или просто) отменить дарственную?

Думаю Вы занимались подобными делами и сможете подсказать.

Еще раз спасибо. Вика (Одесса).

Re: Отмена дарственной

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:44
Глеб Николаевич
Виктория, данную категорию дел я веду как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Другими словами, я представляю интересы тех, кто хочет расторгнуть договор дарения в Одессе (или области) и защищаю тех, кто хочет сохранить его в силе. Основания для отмены дарственной приведены выше. Вы можете попробовать самостоятельно оценить вероятность отмены договора дарения или обратиться ко мне за помощью на условиях, указанных ниже.

С полной уверенностью могу сказать, что обстоятельства каждого дела являются уникальными, поэтому говорить о возможности признания договора дарения недействительным в данном конкретном случае можно только после детального изучения ситуации. Подобного рода юридическая консультация по договору дарения в Одессе требует временных затрат, является платной и предоставляется исключительно при личной встрече (запись на консультацию по телефонам, указанным ниже).